Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Бантик_Лю, Mirabale  
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
Фобии
Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:51 | Сообщение # 1

ФОБИИ



Фобии - (от греч. phóbos - страх, боязнь) часть сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, навязчивые страхи.

Фобия - психическое расстройство, при котором организм человека или животного непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов.

Здесь приводится список так называемых фобий (от др.-греч. φόβος — «страх»), признанных реально существующими. И те которые не признали но они существуют. Профессиональные психиатрические термины составляют лишь часть этого списка. Не все из перечисленных «фобий» являются психическими расстройствами.

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

Противоположностью психического расстройства является психическое здоровье. Люди, умеющие приспособиться к условиям жизни и разрешать жизненные проблемы, обычно оцениваются как психически здоровые. Если же эти способности ограничены и человек не справляется с повседневными задачами в личной, семейной жизни или на работе, когда он не в состоянии достичь личных целей, то может идти речь о той или иной степени психического расстройства.






Поделитесь с нами своими фобиями 80



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!


Сообщение отредактировал Vilna - Суббота, 15.11.2014, 01:29
 
Дата: Вторник, 31.03.2015, 09:15 | Сообщение # 76

я очень боюсь высоты (акрофобия), а еще жутко боюсь подниматься и спускаться по лестнице. Так и кажется, что я сейчас оступлюсь с нее и упаду.
 
Дата: Вторник, 31.03.2015, 09:16 | Сообщение # 77

дентофобия (одонтофобия, однотофобия) -
боязнь дантистов, стоматологов, лечения
зубов - ДА кто ж их не боится то? После
фильма Дантист я вообще при виде них
готова хвататься за сердце и имтировать
приступ)))
канцерофобия (карцинофобия, кацерофобия) -
боязнь заболеть раком, злокачественной
опухолью - А это издержки работы. Когда
работаешь в онкологической больнице,
непроизвольно начинаешь испытывать чувство
страха по отношению к этой болезни.
Ну пожалуй еще высоты боюсь, но думаю что могу пересилить свой страх если будет сильная необходимость. А вообще я знала одного человека так тот боялся мелких насекомых, типа муравьев, блох, думал они ему под кожу залезут, а на природу весной вообще не вытащишь, так же клеши!
 
Дата: Вторник, 31.03.2015, 10:34 | Сообщение # 78

Цитата БелЬчёНок4545 ()
А это издержки работы. Когда
работаешь в онкологической больнице,

Ооо... еще одна, тяжко вам на такое смотреть каждый день.



<--- Тыкаем

 
Дата: Вторник, 31.03.2015, 19:13 | Сообщение # 79

Цитата БелЬчёНок4545 ()
дентофобия (одонтофобия, однотофобия) -
боязнь дантистов, стоматологов, лечения
зубов - ДА кто ж их не боится то? После
фильма Дантист я вообще при виде них
готова хвататься за сердце и имтировать
приступ)))

У меня эта фобия появилась именно после просмотра Дантиста. Проклятый фильм угробил мою психику)
Цитата БелЬчёНок4545 ()
канцерофобия (карцинофобия, кацерофобия) -
боязнь заболеть раком, злокачественной
опухолью - А это издержки работы. Когда
работаешь в онкологической больнице,
непроизвольно начинаешь испытывать чувство
страха по отношению к этой болезни.

Я тоже работаю в онкологической больнице. Насмотрелась на это все и поняла - половина человечества умирает от рака, вторая половина от сердечно сосудистых или несчастные случаи. Читая истории болезни поневоле начинаешь на себя примерять чужие диагнозы. А как то раз на учет я взяла девушку с моим именем и отчеством мало того дата рождения полностью совпадала с моей. И это было очень не приятно.



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Четверг, 14.05.2015, 09:23 | Сообщение # 80

сколько же фобий!!!! как тяжело человечеству жить на свете с таким количеством страхов!!!
прочитала список и поняла, что у меня - глоссофобия (пейрафобия) - боязнь публичного выступления - по полной программе 
а вот эта периодически - демофобия (охлофобия) - боязнь скопления людей, толпы - наверное зависит от эмоционального состояния.
беленофобия (белонефобия, белонофобия, оксифобия) - боязнь острых предметов - боюсь только ножей (((( иногда даже смотреть на них не могу.... самое ужасное, когда этот момент наступает во время готовки!!!!
 
Дата: Пятница, 22.05.2015, 19:00 | Сообщение # 81

ох и диагнозов в себе все понавыдумывали!!! истинная фобия не так часто встречается, а критерии в самом начале написаны.
 
Дата: Пятница, 22.05.2015, 20:49 | Сообщение # 82

dok2009yliana, кто выдумывал? Просто врачи дали названия тем или иным видам страха.
А страхом обладают все. Сомневаюсь что у вас он отсутствует. Все чего то бояться. Кто то высоты а кто-то пиздюлину!



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 03:52 | Сообщение # 83

У меня вроде как только 2.агризоофобия - боязнь диких животных,но еще после того как меня беременную укусила собака-боюсь даже самую маленькую.
И аблутофобия - боязнь плавать,только такое как в озере или речке или т.п.,еще с детства не оч хорошие воспоминания
 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 23:22 | Сообщение # 84

Агорафобия, панику в больших магазинах когда много народа, а я одна, при чем если муж рядом не так сильно. Не знаю почему (
 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 19:49 | Сообщение # 85

Я очень боюсь сороконожек. Я их так сильно боюсь, что не могу даже убить тапком, просто паника и ступор если увижу((( И откуда они только берутся в квартире? Загадка. Будто специально чтобы меня изводить. При этом к паукам отношусь абсолютно спокойно.
 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 20:36 | Сообщение # 86

Из серьезных и диагностированных психологом фобий у меня Акрофобия- боязнь высоты, эта фобия у меня с детства, все что выше третьего этажа вызывает панику и состояние удушья и как не старалась побороть так и не могу. Батофобия- боязнь глубины, ну тут все проще два раза чуть не утонула и от этого и развилась фобия, бороться с этим нет ни сил не желания. У наверно как и у многих боязнь темноты, не могу точно определить это как фобию но просто кромешная темнота вызывает чувство дискомфорта....



 
Дата: Понедельник, 08.06.2015, 11:32 | Сообщение # 87

у меня инсектофобия - очень не люблю большую саранчу и богомолов (после того как один из них посидел у меня на спине) брррр!..
 
Дата: Понедельник, 15.06.2015, 19:28 | Сообщение # 88

Лучше бы не читала список!) Оказывается у меня столько страхов!!!! Ужас!!! Самый главный все таки- высота! Даже фильмы в 3D где герои прыгают с высоток или падают смотреть не могу!  84
 
Дата: Суббота, 25.07.2015, 22:38 | Сообщение # 89

А я боюсь принятия решений. Очень сложно сделать выбор. Всегда думаю а вдруг то было бы лучше. И это касаеться всего, вплоть еды в кафешке. Все едят уже, а я выбрать не могу.
 
Дата: Суббота, 01.08.2015, 20:20 | Сообщение # 90

Боюсь ужасно насекомых, у меня сводит позвоночник когда они рядом 84 гинекологов ненавижу, страх что они что-нибудь повредят 80


 
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: