Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Бантик_Лю, Mirabale  
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
Фобии
Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:51 | Сообщение # 1

ФОБИИ



Фобии - (от греч. phóbos - страх, боязнь) часть сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, навязчивые страхи.

Фобия - психическое расстройство, при котором организм человека или животного непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов.

Здесь приводится список так называемых фобий (от др.-греч. φόβος — «страх»), признанных реально существующими. И те которые не признали но они существуют. Профессиональные психиатрические термины составляют лишь часть этого списка. Не все из перечисленных «фобий» являются психическими расстройствами.

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

Противоположностью психического расстройства является психическое здоровье. Люди, умеющие приспособиться к условиям жизни и разрешать жизненные проблемы, обычно оцениваются как психически здоровые. Если же эти способности ограничены и человек не справляется с повседневными задачами в личной, семейной жизни или на работе, когда он не в состоянии достичь личных целей, то может идти речь о той или иной степени психического расстройства.






Поделитесь с нами своими фобиями 80



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!


Сообщение отредактировал Vilna - Суббота, 15.11.2014, 01:29
 
Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 23:41 | Сообщение # 16

Vilna, никого не покалечила, но кой-кого вылечила=)))Будешь смеяться, но у меня и муж из "этих"=)) 79



Зимнее настроение от Забавушки, спасибо!=)

Любезнейший, смотришь - смотри! И делай дело - жми сюда смело!--->Благодарности нет предела!=)


 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 00:12 | Сообщение # 17

Бантик_Лю, так это у вас семейное? Жесть .... прям так и вижу ...потомки фильма дантист .... 83



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 00:57 | Сообщение # 18

Vilna, Уаххаха*злобно* 79
Не видела фильм, но судя по всему, после него и я боялась бы, наверное=))



Зимнее настроение от Забавушки, спасибо!=)

Любезнейший, смотришь - смотри! И делай дело - жми сюда смело!--->Благодарности нет предела!=)


 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 01:59 | Сообщение # 19

Бантик_Лю, вот тебе ссылка на тот фильм ) Именно тот...самый тот)))



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 09:42 | Сообщение # 20

Vilna, даааа((( причем много раз...то его рукой задену, то на ноги свалится, током стукнет((
поэтому утюг обхожу стороной, прошу кого-нибудь другого погладить




"Бывшая Meduza"



 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 12:39 | Сообщение # 21

Боюсь пауков и зомбиапакалипсиса )
Название первой фобии знаю, ща поищу название второй 79



 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 16:01 | Сообщение # 22

почитала и что-то не нашла я тут своих боязней, хоть некоторые страхи очень ситуативные, а так, чтобы сказать, что ты постоянно это испытываешь или это прямо фобия - так не всегда.

поэтому я выделила две, которые точно есть:
моттефобия - боязнь моли
герпетофобия - боязнь рептилий, пресмыкающихся, змей

только я не знаю, относятся ли к первой боязнь мотыльков ночных) если нет, то тогда моей главной фобии тут нет))) с ней я даже бороться не знаю как, потому как если ко мне такая гадость залетает, то дома у меня живет уже она, а не я)))
с боязнью змей я борюсь, я даже недавно их трогала и брала удава, хоть и тряслась вся, но надеюсь еще пару раз и может это уже тоже нельзя будет назвать фобией.

А вот эти фобии, они у меня есть, но я с ними со всеми борюсь, более ли менее успешно, но преодолеваю, сама затаскиваю себя на высокие этажи и смотрю вниз, захожу в темноту, плыву на глубину. и когда преодолеваешь это такое ощущение классно, что уже не так страшно, значит ты сильнее) в общем, оно того стоит.
вот боязнь боли и смерти, тут только убеждениями удается уговорить себя не бояться, но я работаю в этом направлении))))
акрофобия (аэрокрофобия, аэроносифобия, батеофобия, гипсифобия, гипософобия) - боязнь высоты
алгофобия (альгинофобия) - боязнь боли
ахлуофобия (никтофобия, скотофобия, эклуофобия) - боязнь темноты, ночи
баттофобия - боязнь глубоких водоёмов
танатофобия - боязнь смерти



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 16:08 | Сообщение # 23

Похоже у меня будет большой список

агризоофобия - боязнь диких животных 
акрофобия (аэрокрофобия, аэроносифобия, батеофобия, гипсифобия, гипософобия) - боязнь высоты 
алгофобия (альгинофобия) - боязнь боли 
арахнефобия - боязнь пауков 
астрофобия - боязнь звёзд и звёздного неба 
ахлуофобия (никтофобия, скотофобия, эклуофобия) - боязнь темноты, ночи 
богифобия (фазмофобия) - боязнь призраков, духов, дьяволов, пугал
гаметофобия (гамофобия) - боязнь женитьбы, брака 
гленофобия - боязнь взгляда куклы
демонофобия (сатанофобия) - боязнь демонов, дьявола, злого духа, нечистой силы 
дистихифобия - боязнь несчастного случая
инсектофобия (энтомофобия) - боязнь насекомых 
космикофобия - боязнь космических явлений, космоса
некрофобия - боязнь трупов и похоронных принадлежностей
педиофобия - боязнь кукол, детских игрушек. Вот у моей дв сестры в спальне 2 огромные мишки, и когда мы ложимся спать у меня бывает ощущение что в комнате еще 2 существа, которые не дай Бог...
радиофобия - боязнь радиации- это у меня недавно
селенофобия - боязнь луны
скотомофобия (скотомафобия) - боязнь слепоты - у меня зрение плохое, может поэтому
томофобия - боязнь хирургических операций - тьфу, тьфу, тьфу
Короче, у меня - полифобия - боязнь многих фобий (страхов), наличие многих фобий (страхов)

Не знаю даже, может мне надо к психиатру, а может и к психологу




Сообщение отредактировал Binoisu - Понедельник, 17.11.2014, 17:07
 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 20:08 | Сообщение # 24

Цитата Binoisu ()
астрофобия - боязнь звёзд и звёздного неба 

Цитата Binoisu ()
селенофобия - боязнь луны


но это ж так красиво 71



 
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 20:39 | Сообщение # 25

Binoisu, жесть...а как ты вообще справляешься? Ну космос, звезды, луна это же самое безобидное вроде как. Призраков нет их придумал Стивен Спилберг.... все остальное могу понять мало того насчет кукол очень даже понимаю. Трупы безобидные ... гробы бывают уютные и даже музыкальные.... И боятся их смысла нет. Вот если на похоронах словишь венок то это да ....это конечно не приятно 79



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Вторник, 18.11.2014, 12:31 | Сообщение # 26

Девочки я сама не могу это обьяснить. Я боюсь ночью смотреть на небо. Бьюсь там затеряться. Боюсь что я останусь в этой тьме.
Недавно в вики читала про Луну и там анимация - вращающаяся Луна. Я когда это увидела у меня чуть сердце не лопнуло от страха. Бысторо от туда вышла


 
Дата: Вторник, 18.11.2014, 12:49 | Сообщение # 27

ааааа самая страшная и бррр...до невозможности противнаааяяя....

арахнефобия - боязнь пауков  

Вторая по мерзости.....бррррр...

инсектофобия (энтомофобия) - боязнь насекомых 

Ну и еще одна, тут такой нет, это боязнь потерять все зубы. Мне бывает снится что у меня выпадают зубы , это мало того что к смерти, так еще просто факт, что у меня не будет зубов , вызывает истерику.



<--- Тыкаем

 
Дата: Вторник, 18.11.2014, 14:13 | Сообщение # 28

Лично я жуткая трусиха. Вот мой писок:

Ну а дальше лень было читать)))





 
Дата: Вторник, 18.11.2014, 14:16 | Сообщение # 29

LeeL-a, о точно , 
Цитата LeeL-a ()
глоссофобия (пейрафобия) - боязнь публичного выступления
да да ... вот это есть и у меня , вообще не люблю скопление толпы и сцены



<--- Тыкаем

 
Дата: Среда, 19.11.2014, 17:39 | Сообщение # 30

А вот и мой список=)
коулрофобия - боязнь клоунов
педиофобия - боязнь кукол, детских игрушек
Монументофобия – боязнь статуй (здесь такого не было, нашла на прсторах инета=) Это всё влияние Доктора кто, Плачущие ангелы брр...
амнезифобия - боязнь потери памяти, забывчивости. И потерять рассудок, очень боюсь.
бактериофобия (бациллофобия, верминофобия, вермифобия, гельминто, сколецифобия) - боязнь червей, заразных насекомых (есть такое)

А в детстве боялась проглотить ненароком арбузную косточку. потому что родня говорила, что, если я её проглочу, то в животе у меня вырастит арбуз 79








 
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: