Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vilna  
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Психология » Почему нужно быть эгоистом?
Почему нужно быть эгоистом?
Дата: Среда, 21.10.2015, 20:05 | Сообщение # 1



Людей, которые думают только о себе, называют эгоистами — и обычно это далеко не комплимент. Однако многие не учитывают такое понятие, как «разумный эгоизм». Это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других. Мы предлагаем прочитать объяснения психолога Натальи Москалевой, почему хорошо быть разумным эгоистом.

 
Дата: Среда, 21.10.2015, 20:21 | Сообщение # 2

Цитата Vilna ()
Эгоист умеет сказать «нет», когда ситуация складывается неудобным образом. Между прочим, его за это уважают. Лучше честно и прямо отказаться, чем согласиться и забыть либо оказать некачественную помощь.

Вот с этим я согласна на все сто! Надо уметь отказывать. Если не хочешь то не делать, потому что все что делается через не хочу - до задницы!
Правда это не касается детей которые должны делать уроки)
Цитата Vilna ()
Кстати, герой сего описания иногда ставит свои желания выше желаний окружающих. А это, в свою очередь, означает, что он существует для себя, а не для кого-то. Он успеет выполнить все свои дела и намерения в этой жизни. Он знает, зачем жил и что делал.

И это правильно. Потому что старуха Шапокляк давно уже всем рассказала эту истину в своей песенке: Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими поступками, прославится нельзя!

Да и в принципе я полностью согласна с данной статьей. Правда есть одно но! Грань между эгоизмом и разумным эгоизмом - столь тонкая, что ее трудно различить.
Но нам (царю матушке) нравится быть эгоистом. Осталось только приставку "разумный" найти 143



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Среда, 21.10.2015, 21:47 | Сообщение # 3

Окружающие, бывает, не понимают, что ты "разумно" эгоистичен...=)Все хотят направить, рассказать куда-зачем-почему тебе надо идти и что ты обязан сделать, так что...видимо, надо и остальных научить быть эгоистами...=)))
Мне вот сейчас нравится такой быть, а раньше... куда там? какой эгоизм, совесть да и только!.. А сама думаешь:", блин, ну, когда уже я сделаю то, что Я хочу?.."=(

Только вот становясь эгоистом, начинаешь меняться и окружающие в шоке,:" что случилось? Была же такая милая, безотказная..." 65

Короче, становимся счастливыми, друзья=)) 15

Спасибо, Настюш=)



Зимнее настроение от Забавушки, спасибо!=)

Любезнейший, смотришь - смотри! И делай дело - жми сюда смело!--->Благодарности нет предела!=)


 
Дата: Среда, 21.10.2015, 22:04 | Сообщение # 4

Бантик_Лю, молодец Бантик! Добро пожаловать в партию Эгоисты! Я как глава правления рада встречать новые лица да еще и такие 15



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Среда, 21.10.2015, 22:56 | Сообщение # 5

Я вот уже давно стала "разумной эгоитской", кстати муж научил)))
 была слишком доброй, всегда приходилось самой все делать, потом он сказал "забей"... и помогло...я научилась говорить нет, со временем я отточила это искусство)))знаю, когда лучше отказать, а когда,даже, поставить свои интересы на первое место...не делая при этом людям больно... спасибо,дорогой.  :130:
Цитата Vilna ()
Грань между эгоизмом и разумным эгоизмом - столь тонкая, что ее трудно различить
Да, грань действительно тонка, ее надо чувствовать, иногда остановться и задуматься, а првильно ли это...  помагает)))


Сообщение отредактировал dovegirl - Среда, 21.10.2015, 22:59
 
Дата: Среда, 21.10.2015, 22:57 | Сообщение # 6

Ох.. ох.. ох... Бейте меня, режьте меня, жгите на костре... Но прошлась я по всем пунктам статьи и поняла, что я эгоист ещё тот, но до разумного мне ой как далеко 69
Разве что годы тренировок... И дрын какй нить волшебный, чтобы бить себя по рукам... Печаль, да и только... Но видать горбатого... как говориться...)))
В общем есть над чем подумать))) А то я тут живу и думаю, что я такая хорошая, такая правильная, а получается живу в ущерб себе 144
Vilna, статья супер! 151



Poison_Princess спасибо за эту красоту!)))
 
Дата: Четверг, 22.10.2015, 09:25 | Сообщение # 7

Панда спасибо за статью! 130
Очень интересно, я вам скажу и согласна со всем выше сказанным, но хочу в список добавить еще кое-что от себя:

- Надо быть эгоистам, надо отказывать людям в помощи, а то потом они сядут тебе на шею. Они перестанут воспринимать твою помощь с благодарностью, а будут просить так будто ты им обязан. Короче, сядут на шею.
Это не просто слова, а наблюдение из жизни.

Цитата Vilna ()
Эгоист умеет сказать «нет», когда ситуация складывается неудобным образом. Лучше честно и прямо отказаться, чем согласиться и забыть либо оказать некачественную помощь.

Вот уж истина! Лучше, когда сразу отказывают, чем обещают, ты надеешься, а в последней помент из-зи таких "помошников" оказываешься в ж*пе. 48



 
Дата: Четверг, 22.10.2015, 20:29 | Сообщение # 8

Цитата Vilna ()
▫ Если человек умеет сказать «нет», то он умеет и принять отказ. Здраво, с пониманием, без претензий и обид. То есть собеседнику эгоиста позволено иметь свои желания, самому взвешивать и принимать решения. Это очень приятно.

о, как, получается, что "разумного эгоиста" не встретишь в милой и приятной БДСМ-компашке 50
Интересная статья, не задумывалась, что эгоисты могут быть разумными 142 по мне так я слишком эмоциональна 143
спасибо за статью 130



Фантастически жуткий комплект от Нати! Большое спасибо)))

Жми -->
 
Дата: Четверг, 22.10.2015, 22:26 | Сообщение # 9

Полезная штука этот разумный эгоизм. Оказывается, он у меня в чем-то тоже есть. Я полностью согласна с тем, что надо говорить нет и лучше сказать нет, чем взяться и не сделать. Ощущение от отказа понятно и логично, особенно если ты просишь о чем-то, ничего не предлагая взамен, это личное желание человека соглашаться или нет, а вот если он согласился и не сделал, то это уже обманутые ожидания, от которых становится очень неприятно.
Главное знаете что? То, что бесплатная помощь не ценится!!! Если вы нашли человека, который искренне оценил то, что вы помогли ему бесплатно, который не выразил претензий к помощи, а если он в ответ еще чем-то и помог, то поздравляю, ловите этого человека и держите! Он уникален.
В большинстве своем вы делаете, а вам еще расскажут, что вы сделали не так. У меня так подруга одна сайты помогает анализировать, знакомые попросят, ну она и вперед, говорит, подумаешь, помогу. Меня уже достало ей говорить, что ее время должно оцениваться по затраченным часам. Да, может парочка потом и обратилась к ней еще за какими-то услугами по продвижению или прочему, но опять же за копейки, раз она уже сделала им работу бесплатно. А чаще я слышу, как она говорит, что им что-то не понравилось в ее советах или что они не будут ничего менять.
Так вот к чему я, если вас просят что-то сделать, но я понимаю дружбу и все остальное, тут отдельный разговор, но если это ваш знакомый, то говорите цену, и человек дважды задумается, а надо ли оно ему. Особенно если это касается того, чем вы зарабатываете. В остальных случаях лучше реально оценивать возможность, а главное желание помочь и готовность ничего не ожидать в ответ. Если это есть, то вперед, а если нет, то лучше отказаться.

Что-то я разошлась))) это прочитанные лекции наверное на меня так действуют))) вот и вам начала что-то объяснять.

В общем, я согласна со статьей. Да, надо быть разумными эгоистами, таких ценят, уважают и уж если хотят дружить с ними, то ради них самих, а не ради получаемых от общения с ними выгод.



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Пятница, 23.10.2015, 14:38 | Сообщение # 10

Цитата Eloisa ()
В общем, я согласна со статьей. Да, надо быть разумными эгоистами, таких ценят, уважают и уж если хотят дружить с ними, то ради них самих, а не ради получаемых от общения с ними выгод.

132 132 132
Очень мудрые слова. Полностью согласна. 130



 
Дата: Суббота, 24.10.2015, 19:11 | Сообщение # 11

Цитата Vilna ()
Добро пожаловать в партию Эгоисты!Я как глава правления рада встречать новые лица да еще и такие
130 , Пандушка=))

Цитата Eloisa ()
Да, надо быть разумными эгоистами, таких ценят, уважают и уж если хотят дружить с ними, то ради них самих, а не ради получаемых от общения с ними выгод.
*ЛАЙК-ЛАЙК-ЛАЙК*
Истина, Ириш=)



Зимнее настроение от Забавушки, спасибо!=)

Любезнейший, смотришь - смотри! И делай дело - жми сюда смело!--->Благодарности нет предела!=)


 
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 01:16 | Сообщение # 12

Никогда бы не подумала, что есть еще и "разумные эгоисты" 142   статья интересная  и дает понять , что не всегда проевленье  эгоизма надо считать за эгоизм как таковой 142 О Божечки , а мне то как далеко до эгоиста то 15 , а как иногда, подчеркиваю иногда, так хочется им побыть . Вот завидую таким людям которые так умеют, а еще и разумными эгоистами быть, это конечно надо этому учится( ндаааааа........надо идти искать учителя по разумному эгоизму, ) 38




 
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 13:24 | Сообщение # 13

Интересная статья. Спасибо, VilNA! Есть у меня недостаток в реале, я только учусь говорить "нет". А ведь давно не девочка. Но вот ездили на мне бесплатно довольно долго.
Я не о друзьях, я о посторонних людях, которые просили, но не платили. Сейчас, благодаря мужу начинаю посылать, или деньги вперед. Давно живем в капиталистическом реализме, а в  голове "пионерская зорька".




Спасибо Poison_Princess
 
Дата: Понедельник, 29.02.2016, 23:00 | Сообщение # 14

Спасибо за статью.Я использую правило разумного эгоизма со своим ребёнком.Не всегда получается,но я стараюсь.Есть статья на эту тему "Я ленивая мама.А еще эгоистичная и беспечная".Надеюсь,что меня не закидают тапками за такой комментарий 141
 
Дата: Вторник, 01.03.2016, 00:29 | Сообщение # 15

dog@, ну я вообще получила титул Императрицы по лени. Эгоизм - мое все! Могу есть чипсы прямо перед мелкой и не дать ей. Во первых ей нельзя во вторых, это вредно. 143 Ну и в принципе она сама понимает что с проблемами ее поджелудочной чипсы для нее как отрава. А я не из тех кто будет прятаться. Да и не любитель я чипсов и вредной еды, но порой очень хочется.



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Психология » Почему нужно быть эгоистом?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: