Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: My_Sin, Mirabale  
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Десерты (фруктово-ягодные, желейные... все что не выпекается))
Десерты
Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:08 | Сообщение # 1

Десерты



Десерт – это блюдо, подаваемое в самом конце сытной трапезы. Как правило, десерт является сладким или чуть сладким. На приготовление сладкого времени тратится немного, зато удовольствия получается достаточно. Кушанье из мороженого или какой-либо выпечки – это десерт. Также десерт – это блюдо из фруктов, ягод, кремов, меда, орехов, семечек. Впрочем, если блюдо сладкое, это вовсе не означает, что оно есть десерт. В национальных кухнях многих народов мира существуют рецепты сладких мясных блюд, каковые совсем не являются десертами.

По словам эксперта-дегустатора России, научного руководителя клуба дегустаторов Адыгеи Миры Галюковой, классическим десертом считаются только фрукты, ягоды, соки, фруктово-ягодные желе, муссы, причем скорее кислые, чем сладкие.

Смысл десерта - не добавить сытости, а наоборот, снять ощущение послеобеденной тяжести. Вот почему десерт в его точном французском кулинарном понимании - это не просто сладкое блюдо в конце всего обеда, а обязательно легкое и освежающее. Поэтому неправильно называть десертом сладкие тяжелые блюда: пирожные, коржики, пряники, кексы, сладкие супы и кисели.

Интересные факты о десертах

1. Настоящие гурманы и любители изысканных сладких блюд предпочитают десерты, в состав которых входит один ингредиент, который по карману только состоятельным клиентам. Этот ингредиент — бриллиант! Его добавляют в десерт в качестве украшения и знака качества подаваемого блюда. Самые разные десерты мира могут похвастаться такой «изюминкой».
Стоимость подобного десерта может доходить до нескольких тысяч долларов!
По мнению людей, попробовавших данный десерт, бриллианты, входящие в состав десерта, служат не только отличным и оригинальным украшением, но и придают десерту изысканный вкус и даже аромат!

2. Заказывая клубничный десерт в старинном ресторане Arnaud’s в Новом Орлеане, не забудьте взглянуть на ценник: по специальному заказу за 1,4 млн долларов шеф-повар заведения приготовит для вас коронное блюдо — маринованную в портвейне клубнику с мятой и кремом, украшенную золотым кольцом с розовым бриллиантом весом 5 карат, принадлежавшим видному британскому финансисту сэру Эрнесту Касселю. Отведать это великолепие вам предложат в сопровождении живого джаза в отдельной комнате внутри ресторана или на балконе с видом на знаменитую Бурбон-стрит.

3. Расположенный на одном из курортов Шри-Ланки ресторан Wine3 вот уже год пытается разорить своих посетителей на 14,5 тыс. долларов, за которые здесь предлагают роскошный десерт The Fortress Stilt Fisherman Indulgence. Блюдо состоит из итальянской кассаты (неаполитанский вид мороженого с леденцами, сушеными фруктами и орехами) из золотого листа со вкусом Irish cream. Внутри хрупкой конструкции, имитирующей рыбацкую сеть, расположились манго, гранат и сабайон с добавлением шампанского, а к пирожному присоединилась шоколадная конструкция с рыбаком, сидящим над крупным аквамарином.

4. Всемирно известный повар Пьер Эрме создает удивительнейшее миндальное печенье, стоимость которого составляет более 7,5 тыс. долларов. В состав печенья, помимо традиционного шоколадного ганаша, повар добавляет редкие приправы и добавки, такие как флер-де-сель и бальзамический уксус, благодаря чему десерт приобретает утонченный и необычный вкус.

5. «Золотой пирог султана» — лакомство не столь драматично дорогое, однако сулит побаловать ваши рецепторы не хуже, чем предыдущие десерты. Создающееся в течение 72 часов пирожное представляет собой кирпичик из съедобного 24-каратного золота, скрывающий в себе сочные абрикосы, груши, айву, маринованный в ямайском роме инжир и мелко порезанные черные трюфели. Десерт подается в созданной на заказ коробке из стерлингового серебра с золотой печатью. Цена — 1 тыс. долларов.

6. Итальянский ресторан бангкокского отеля Lebua побалует композицией из различных деликатесов: щербета из Louis Roederer Cristal Brut 2000, листьев из съедобного золота, маленького стаканчика с кремом-брюле и трюфелями Perigord, шоколадно-клубничным муссом и кусочком изумительного шоколадного пирога. Почувствовать райскую сладость десерта предлагается в контрасте с бокалом Moyet Tres Vieille Grande Champagne No. 7. Стоимость — 640 долларов.

7. Шоколадные шарики Madeleine Truffle от американской компании Knipschildt Chocolatier стоят по 250 долларов за штуку и состоят из французского шоколада «Валрона» и свежего крема, взбитых в течение 24 часов с ванильными стружками и чистым трюфельным маслом, окунутых в шоколад и какао-порошок. Процесс создания конфет занимает много времени и сил, так что готовятся они только на заказ и подаются в серебряной коробочке с личной запиской от кондитера Фритца Книпшильдта.

8. Шеф-повар Марк Гвиберт, работающий в отеле Lindeth Howe Country House, создал самый дорогой в мире десерт. Им стал шоколадный пудинг с желе из шампанского и дорогим печеньем, украшенный кусочками золота и 2-каратным бриллиантом.
Пудинг стоимостью 34 000 долларов США выглядит, как большое золотое яйцо Фаберже. Он изготавливается из 4 лучших сортов бельгийского шоколада и должен быть заказан за 3 недели, чтобы шеф-повар успел приготовить сладость в лучшем виде.

9. В честь известной балерины Анны Павловой, гастролировавшей по Австралии в 1926 году, был назван десерт — торт-безе со свежими фруктами. Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами.



Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Вторник, 02.06.2015, 21:14 | Сообщение # 2

Бананы в карамели





Десерт с клюквой и корицей «Вкус праздника»






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 02:12 | Сообщение # 3

Десерт "Клубничные сердечки"





"Пьяная" клубника






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 02:22 | Сообщение # 4

Клубничные кнедлики с ванильным соусом





Мусс «Клубничный»






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 02:26 | Сообщение # 5

Малиновое парфе с персиками и шоколадом





Шоколадная лапша






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 02:39 | Сообщение # 6

Клубника с фисташками





Клубничный десерт "Розовая планета"






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 02:43 | Сообщение # 7

Клубника в марципане





Кокосовые конфеты с клубникой






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 04.09.2015, 14:38 | Сообщение # 8

Смородиновый зефир






Зефир из яблочного пюре







Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:15 | Сообщение # 9

Домашний зефир









Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:27 | Сообщение # 10

Торт из зефира без выпечки





Торт-мороженое зефирное лакомство






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 04.09.2015, 15:49 | Сообщение # 11

Жевательная карамель



Это очень простой вариант, как приготовить жевательную карамель в домашних условиях. Ее можно дополнить солью, ванилью, корицей, орехами и другими любимыми игредиентами.



Домашние конфеты "Коровка"






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 04.09.2015, 16:03 | Сообщение # 12

Конфеты "Пасха"





Конфеты "Пчелка"






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Десерты (фруктово-ягодные, желейные... все что не выпекается))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: