Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: My_Sin, Mirabale  
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Японская кухня (Блюда японской кухни)
Японская кухня
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 01:04 | Сообщение # 1

Японская кухня



Известно, что секрет долголетия японцев кроется в пище, которую они употребляют. Естественная и гармоничная японская кухня считается самой полезной в мире. Низкокалорийная, богатая белком и железом, в то же время содержит мало холестерина и разного рода жиров. Обработка блюд минимальна. В японской кухне очень важен принцип сезонности, который заключается в таком подборе составляющих, чтобы они отражали текущее время года, согласно концепции сезонности, когда рыба, овощи и фрукты наиболее богаты питательными веществами.

Основа блюд японской кухни – рис, соевые продукты, рыба, морепродукты, водоросли и овощи. Используются несколько видов лука, от золотистого круглого таманоги до белого узкого и длинного лука хосонеги, морковь, огурцы, капуста, салат, хрен васаби, бамбук, лотос, батат и многие другие. Существует также много видов редиски и редьки (например, белый редис дайкон), которые придают блюдам пикантный вкус и желаемое разноцветие. Широко используются в качестве приправы, а также для приготовления супов и других блюд соленые и квашеные овощи – квашеная редька, маринованный чеснок и соленые огурцы. Мясо используется мало.

Самое главное достижение японской кухни – суши, основа которого сырая рыба и рис. Существуют разные его виды: нигири (на кусочек, слепленного вручную риса помещают кусочек рыбного филе. Подается на стол в комбинации с морскими водорослями. Можно также использовать острый тунец, крабы и креветки); маки (из кусочков рыбы, крабов, креветок, смешанных в соусе темпура с кусочками авокадо, огурцов, которые заворачиваются в пластинки риса или морских водорослей. Еще одна известная форма маки: вегетарианские рулетики); конусы (от маки отличаются только тем, что их можно есть руками); сашими (кусочки свежей рыбы без риса и овощей. Готовятся из любого вида филе сырой рыбы, но лучше из тунца или тихоокеанского и атлантического лосося); футо маки (плотные рулетики из риса. Могут подаваться с различными комбинациями овощей и рыбного филе, завернутыми в морскую капусту).

Однако японская кухня – это не только суши, но и мисо-супы, салаты из овощей и морепродуктов. Главный деликатес и главная легенда японской кухни – блюдо под названием фугусаши, которое из ядовитой рыбы фуг.

Японские сладости не такие сладкие, как в нашей стране: это желе, жареные орехи, рисовые лепешки с клубникой, сладкий картофель в карамели.

Главный японский напиток – зеленый чай. Из алкоголя – пиво и саке.



Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 01:09 | Сообщение # 2

Основные блюда японской кухни



Цзяоцзы (кит. 饺子/餃子, яп. 餃子 гё:дза) — блюдо китайской кухни, из теста с начинкой из мяса и овощей, реже только из мяса. Иероглиф 餃/饺, который используется при записи этого слова, был сравнительно поздно изобретен для выделения одного из значений морфемы 角 цзяо «рог, угол» в составе слова 角子 цзяоцзы «пельмени», «пельмени-углы», «пельмени треугольной формы».


Короккэ (яп. コロッケ) - разновидность блюда японской кухни.
Короккэ приготовляется в виде котлеты из толчёного картофеля с добавлением мяса, морепродуктов или овощей, обваленной в муке, яйцах, хлебных крошках и обжаренной в масле.


Мисо (яп. 味噌) — пищевой продукт используемый в традиционной японской кухне. Мисо производится путем ферментизации соевых бобов, злаков или смеси из них с помощью специального вида плесеневых грибов Aspergillus oryzae (яп. 麹, 麹菌 — кодзи-кин) .Чаще всего выпускается в виде густой пасты.


Набэ - Блюдо представляет собой смесь из ингредиентов, приготовленных вместе в горячем горшке, или «набэ» (nah-bay). Как правило, несколько людей едят вместе из одного горшка.

Широкий выбор ингредиентов может быть использован для приготовления набэ, основные ингредиенты это вареные овощи и тофу. Ингредиенты нужно нарезать маленькими кусочками, так, чтобы их было удобно есть. За исключением особых случаев, когда используют глиняный горшок. На столе всегда стоит портативная горелка, поэтому во время еды в горшок периодически добавляют новые ингредиенты. Набэ часто готовят в зимние месяцы, чтобы согреться.


Окономияки (яп. お好み焼き) — жареная лепёшка из смеси разнообразных ингредиентов — обычно с лапшой, мясом, морепродуктами и овощами, смазанная специальным соусом и посыпанная очень тонко нарезанным сушёным тунцом. Жарят окономияки на теппане — горячей металлической плите. Нередко в японских ресторанах горячая плита оборудуется прямо на столе у посетителей, которые жарят подготовленные лепёшки сами.


Онигири (яп. おにぎり(御握り)) — японское блюдо, приготовляемое из риса, слепленного в виде треугольной или круглой формы. Обычно в онигири кладут начинку и заворачивают в лист сушеных водорослей нори. Начинка также может быть равномерно примешана в рис, а в качестве обертки вместо нори иногда используются листья салата, омлет и даже ломтики ветчины. В Японии онигири распространены и популярны настолько, что существуют специализированные магазинчики, которые продают только онигири.


Ра́мэн (拉麺、柳麺) — китайская пшеничная лапша. Очень популярна в Японии, особенно среди молодых людей (недорогая, обладает большой энергетической ценностью и очень хорошим вкусом), то есть фактически, рамен (и в особенности лапша быстрого приготовления) — японский фастфуд. В настоящее время считается блюдом японской кухни.
Рамэн — простое блюдо, которое состоит из пшеничной лапши в бульоне, сверху которого кладётся по-особому приготовленная свинина, называемая тясю (яп. 叉焼, チャーシュー тя: сю:?) , разновидность камабоко с завитком внутри, называемое Наруто, соленья: побеги бамбука, маринованные грибы шиитаке, ростки бобов мунг и такие овощи как шпинат, зелёный лук или комацуна (сорт китайской капусты) . Иногда в рамен добавляется нори и яйца (варёные или жареные)


Саси́ми или саши́ми (яп. 刺身, 'saɕimi ) — блюдо национальной японской кухни. Сасими приготавливают из филе разнообразных сортов рыб, порезанное на небольшие кусочки, и других морепродуктов. Рыба используется в сыром виде или подвергается минимальной термообработке. Подается вместе с соевым соусом, японским хреном васаби, маринованным имбирем, тонко нарезанным редисом дайкон


Соба (яп. そば или [[wikt:蕎麦) — национальное японское блюдо в виде длинной коричнево-серой лапши из гречишной муки. Известно с середины XVI века.


Сукияки ( 鋤焼) — блюдо японской кухни, главным компонентом которого традиционно являются тонко нарезанные ломтики говяжьего мяса (или тофу, в вегетарианской версии). Особенностью этого блюда является то, что готовится оно, можно сказать, в процессе употребления.


Су́ши или су́си(яп. 寿司 или 壽司, 鮨, 鮓, 寿し, すし) — блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.


Сябу-сябу - японское блюдо из говядины с овощами и тофу, вареными в кипящем бульоне. Говядину или телятину режут просвечивающими на свет ломтиками и бросают в кипящий бульон с разными овощами и грибами. Время приготовления — 1—2 минуты. Затем следует вынуть палочками ломтик мяса и обмакнуть его в плошку с сырым яйцом, размешанным все с тем же соевым соусом.


То́фу, т. н. соевый творог (кит. 豆腐 или кит. 荳腐, dòufǔ (доуфу), яп. 豆腐 то:фу, кор. 두부 тубу, тайск. เต้าหู้, вьетн. đậu phụ (đậu hũ)) — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу, и позволяет универсальное использование в кулинарии.


Тэ́мпура (яп. 天麩羅) — популярная категория блюд японской кухни из рыбы, морепродуктов и овощей приготовленных в кляре и обжареных во фритюре. Подается со специфическими соусами.


Лапша удон – продукт японской кухни. Готовят удон, главным образом из пшеничной муки, но есть разновидности лапши из бобовой и гречишной муки. Существует немало рецептов приготовления лапши удон с добавлением соусов, мяса утки, фасоли, грибов и т.д. Но чаше удон добавляют в супы.


Чахан (жареный рис) - является распространённым ингредиентом восточноазиатских, и особенно китайских, блюд. Блюда на основе жареного риса подают к столу в качестве предпоследнего блюда (перед десертом). Как правило, используется рис, не использованный при приготовлении первого и второго.


Сосу-якисоба (яп. ソース焼きそば со:су якисоба?) или якисоба(яп. 焼きそば?), «жареная лапша в соусе», — блюдо японской кухни, заимствованное из Китая в начале XX века[1]. Предком якисобы является чаомянь[en].
Хотя соба — это гречишная лапша, якисобу готовят из яичной пшеничной лапши тюка-соба (яп. 中華そば?, китайская лапша, см. рамэн)[2]. Её поливают японской разновидностью вустерского соуса.
Для приготовления якисобы лапшу обжаривают в соусе вместе с мелкими кусочками свинины, капустой или морковью. Подают с бэни-сёга[ja], кацуобуси, аонори[en] или майонезом.
Это блюдо может быть как основным, так и выступать в качестве гарнира, а также быть начинкой в бутербродах. Якисобу можно купить в магазинах, её подают на мацури.


Якисоба-пан: булочку из-под хот-дога заправляют начинкой из жареной японской лапши (якисоба). Иногда сверху добавляется майонез и маринованный имбирь.


Якитори (яп. 焼き鳥) — японское блюдо из кусочков курятины (с внутренностями), поджаренных над углями на бамбуковых вертелочках шампурах. Якитори подаются либо только с солью (иногда с лимонным соком), либо с соусом «тарэ», который делают из мирина, соевого соуса и сахара. Мясо поливают соусом и жарят до готовности, затем оно подаётся с подливой из соуса.


Карри (яп. カレー, カレーライス) — очень популярное в Японии блюдо, приготовляемое из мяса, овощей и риса с соусом карри. В отличие от Индийского карри, японский вариант менее острый.



Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 04:52 | Сообщение # 3

Омурайсу- омлет с рисом



Омурайс (Omurice) или омурайсу (omu-raisu) - омлет с рисом, очень распространенное японское блюдо. Название происходиит от слов "омлет" и "рис".
Это блюдо в Японию пришло из Европы, японцы видоизменили его под свои вкусовые качества. Обязательно такой омлет подается с кетчупом.
Почему обязательно? - да это можно сказать традиция, кетчупом пишется какое-либо послание или подпись на омлете smile .
Ну к примеру:
- я тебя люблю
- съешь меня
- я очень вкусный
- いただきます
- приятного аппетита
- да хоть сердечки или рожицы нарисуйте, тут нет предела вашей фантазии



Рулет из омлета



Рулет из омлета представляет собой хорошо прожаренный омлет, скатанный в трубочку и нарезанный аккуратными кусочками, который можно подавать горячим или холодным. Текстура должна быть однородной и мягкой — не жесткой, — а вкус сладко-пряным. Изумительно подчеркнут этот вкус и текстуру мули и соевый соус.




Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 04:56 | Сообщение # 4

Агэ Тофу






Жареный тофу со спаржей в апельсиновом соусе






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 05:15 | Сообщение # 5

Гречневая лапша соба с овощами





Лапша Соба с острой колбасой



Колбасы чрезвычайно популярны в Японии, особенно пряные и соленые, в результате чего у блюда получается интенсивный аромат. Вы можете заменить колбасу говядиной, нарезанной ломтиками и добавить овощи. Вкус получается универсальным, и готовиться легко и вкусно!





Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 07:55 | Сообщение # 6

КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МИСО СУПА





Мисосиру с креветками и треской






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Понедельник, 01.06.2015, 08:16 | Сообщение # 7

Суши Гункан





Роллы Калифорния






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Пятница, 23.10.2015, 22:40 | Сообщение # 8

Никогда сама ничего не готовила из японской кухни. Но очень люблю ролы и суши. Да и вообще у меня особая любовь к Японии. Но у них там фетиш на овощи а я их страсть как не люблю...мясо люблю овощи нет. Но хотелось бы что-нибудь приготовить из их кухни. Вот удон например)
Спасибо Мышка за тему)



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!
 
Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:27 | Сообщение # 9

Цитата Vilna ()
Никогда сама ничего не готовила из японской кухни. Но очень люблю ролы и суши.


Ооооо...как я их люблю 62 . И готовлю. Часто. Ролы разнообразные, суши. Мисо готовила. Удон с овощами и курицей так вообще любимейшее блюдо моего семейства.

Цитата Vilna ()
Но у них там фетиш на овощи а я их страсть как не люблю...мясо люблю овощи нет.


А я от рыбки прусь))) правда в последнее время и овощи по их рецептуре полюбились.

Цитата Vilna ()
Но хотелось бы что-нибудь приготовить из их кухни. Вот удон например)
Спасибо Мышка за тему)


Приготовь, это не сложно) особенно супчики. Сейчас в любом супермаркете можно все нужные продукты скупить. А лет десять назад, пол Киева объезжали, что бы купить нори для ролов 143 ..
Скоро пополню темку новыми рецептами)



Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Четверг, 26.11.2015, 18:50 | Сообщение # 10

Темаки ролл с беконом





Запеченные роллы с лососем и мидиями






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Четверг, 26.11.2015, 19:06 | Сообщение # 11

Говядина с грибами «Сукияки»





Курица терияки






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Четверг, 26.11.2015, 19:29 | Сообщение # 12

Пирожки: Никуман





Яки гедза (пельмени по-японски)






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 02.12.2015, 19:11 | Сообщение # 13

Ролл «Сяке маки»





Ролл «Унаги маки»






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Среда, 02.12.2015, 19:38 | Сообщение # 14

Роллы «Филадельфия»





Роллы с авокадо и креветкой






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Четверг, 03.12.2015, 16:38 | Сообщение # 15

Цитата My_Sin ()
Роллы «Филадельфия»

Моя самая большая любовь! Я вообще люблю суши, но филадельфия, это моя самая большая любовь. 15
На втором месте калифорния. Ролл «Сяке маки» тоже вкусно, хотя и просто.
А вот Суши Гункан не особо понимаю... 142
Готовила из японской кухни я только суши филадельфия и обчные роллы... А еще как-то горячие роллы. Тоже вкусно. Но давно было, сейчас не помню. Обленилась я в край и теперь ее Японскую кухню в кафе.
Ммм, еще люблю Онигири. Они смотряться миленько и довольно вкусные.
Ра́мэн еще нравиться, хотя корейский рамэн люблю больше.
И обожаю тофу!!!! Мммм, прелесть. Но его надо уметь готовить. Я не умею. У меня гадость получаеться. 69
Ох, все. Насмотрелась на вкуснятину теперь кушать хочу. 48



 
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Японская кухня (Блюда японской кухни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: