Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Kris_Dornan, airma  
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Что читаем? (обсуждаем книги, авторов, советуем...))
Что читаем?
Дата: Среда, 20.08.2014, 17:49 | Сообщение # 1

Что читаем?



Литературный флуд. Делимся, обсуждаем, рекомендуем книги и авторов.

80



 
Дата: Среда, 09.09.2015, 18:30 | Сообщение # 451

Решила пройтись по излюбленным авторам.....
Скотт Вестерфельд- серия "Мятежная"
Небольшое отступление:
Познакомилась я с этим автором уже давно, и началось знакомство с цикла "Инферно" далее прочла цикл "Полуночники" и вот тут я влюбилась в автора....
Изумительно интересный стиль ,даже не смотря на то что автор мужчина, все его произведения достаточно эмоциональны, в какой-то степени познавательны. Как фантаст автор впереди многих других( на мой взгляд), всегда книги изобилуют хорошо закрученными и наполненными сюжетами, развитие событий не затянуто но и не бежит вперед, все в свое время и на своем месте.В общем мнение что придраться не к чему.....
Отступление окончено, расскажу про этот цикл.....
 Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула — и возродилась из пепла. Уцелевшие твёрдо решили не повторять ошибок предков. Теперь мир устроен правильно. Города утопают в зелени, аэромобили скользят по воздуху. Но самое главное — на земле царит справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков. Все, кому исполнилось шестнадцать, — безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям хирургии. 
Как книги жанра антиутопия, все было прекрасно, сюжет скроен хорошо без лишнего разглагольствования, герои не плохи для своего возрастного цензра, но вот продолжение немного подкачало особенно третья книга, как то не гармонично все получается в третьей книге очень много от первой и второй скроено на лад сюжета этой книги и это как то не то, но вот что немного удивило но все таки в стиле автора, та это некоторые повороты сюжета..... Промолим косточки ГГ: Тейли в какой-то степени эгоистична, но это и понятно ведь ей только 16 да и расти в подобном мире накладывает свою лепту, в качестве спасителя она довольно амбициозна, но вот  только не смогла выбрать между тем что правильно а что нет; Шей : ну тут все не однозначно, в какой то мере она даже большая эгоистка чем Тейла но вот на этом почти не акцентируется, да и вообще она как по мне до конца не раскрыта и больше смахивает на плохиша ; Девид : герой, на этом просто нечего добавить, так как это его основное качество и на нем акцентируется автор. Зейн хоть и не фигурирует на протяжении всех книг но как герой он довольно неплохо прописан да и качества его хорошие без лишнего драматизма и слезливости. В общем всем любителям антиутопии может понравиться но не ждите чего-то эпического ведь цензор книг однозначно нацелен на тинейджеров но при этом неплохо акцентирован фантастический сюжет с эпической концовкой в стиле научной фантастики.



 
Дата: Среда, 16.09.2015, 17:13 | Сообщение # 452

Лили Сейнткроу - цикл "Странные ангелы"

Книги читабельны, сюжет динамично развивается, герои эволюционируют но очень медленно. Все это накладывается на любовный треугольник и очень большое количество негативных мыслей и воспоминаний ГГ-ни, которые крутятся как заезженная пластинка... Книги изобилуют сражениями а так же излишне большим количеством мыслей и  воспоминаний Дрю но хронология не более двух недель, на протяжении книг есть только размышления и метания что очень утомляет а как следствие тяжело читается, но так же есть улучшения течения от книги к книге и уже в 4 хронология событий увеличивается а Дрю взрослеет и перестает так много заниматься самоанализом. Гг-ня Дрю молодая девчонка потерявшая всех кто о ней заботился и начинает свой путь с большим багажом из мыслей в одиночестве и плохих воспоминаний которые она ежеминутно пережевывает и анализирует, что просто бесит и хотелось не раз запустить книгой об стену. Она все время думает и плачется что ей не кому доверять и никто не придет к ней что бы позаботиться, ну эти достает ведь кажется что в такие моменты пора бы уже повзрослеть. Потом она начинает метаться между двумя парнями что просто окончательно добивает и бесит, но у меня остается надежда что в последней книге все исправится... Кристофер, ну его слишком идеализирует автор но старается добавить немного плохих ноток, не спасает. Он весь такой аристократический аж до снобизма, но многие его действия не всегда трактуются как правильные поступки что в какой то степени красит общую картинку. Грейвс это полная противоположность Кристоферу, он конечно молод но его жизнь дала хороший жизненный опыт от чего его кандидатура на роль рыцаря  становиться  более предпочтительной, в нем больше хороших качеств так сказать придраться не к чему.... Несмотря на все не очень приятное к этой серии я все же испытала кураж. Я дождусь выхода последней книги этой серии, но на этом все, хоть и знакомство с автором начиналось на хорошей ноте но его продолжение не оставляет желания дальше следить за творчеством....



 
Дата: Четверг, 17.09.2015, 12:23 | Сообщение # 453

Анна Милтон - "Пробуждение тьмы"

Судя по тому что я прочла, могу сказать что это первый автор "Самиздат", который действительно меня заинтриговал, и мое знакомство с автором не закончиться на этой книге и конечно я жду продолжения истории Жени и Кости....
Основополагающая сюжета это мир духов, но все как бы не так просто и это радует, очень основательное описание системы, но для меня чего то не хватила, что бы прям "вау"....Так сказать не захватило с головой что бы оторваться не было сил, но все таки все гармонично. Развитие сюжета и герои хорошо прописаны, есть юмор, ирония и трагедия, всего достаточно что бы появилось желание читать дальше.Буду надеяться что дальнейшее развитие событий будет более захватывающееся а так же герои эволюционируют.
Женя- среднестатистическая девчонка,не идеализированная, не взрослая но при этом не полная дурочка, в ее словах есть мудрость а так же понимание этой жизни и ответственности за родных людей. Костя милый и забавный парень, хотя в какой то степени его чувство рыцарства переходят грань с безрассудства,. Как мило, не смотря на внешность плейбоя, он относиться к Жене, такая гамма чувств очень не свойственна для м.ч....
Книга легкая, нежная и в тоже время захватывает дух заставляя разыграться воображение. Советую хотя бы для ознакомления...



 
Дата: Четверг, 17.09.2015, 13:48 | Сообщение # 454

Танец огня - Жильцова, Гаврилова. Ой, мне не понравилась. 50 Дошла до момента, где героиня впервые целуется с Дорсом и поняла, что мне ГГ с 3 размером груди и которая сама целует почти незнакомого парня без особой причины изображая из себя уверенную соблазнительницу, и у который есть умилительный питомец, с которым она носится как собственным дитем... Не, не мое. Достало уже подобное. Очередной шаблон.
Да и мужские герои не впечатлили. Что Дорс, Каст и Профессор... какие-та неяркие и никакой химии не с одним у гг не заметила, поэтому... не зацепило.

Визитерша - Кияница Вероника. Очень даже неплохо. Про попаданку, которая попала из фэнтезийного мира в другой фэнтезийный мир)
Мне понравилась исполнение. Как он ее выдернул, как на руках носил, как опекал и все такое. И подкупило то, что нет лишних персонажей. Никто не отвлекает героев друг от друга. Есть пару второстепенных, но они абсолютно никак не влияют на сюжет.
В целом достойный ЛФР. Я довольна.

Драгоценность - Эвинг Эми. Мне не очень. Идея про суррогатов как-то не заинтриговало. Сюжет не увлек. В книге очень мало действий. Героиня очень красива, герой очень красив, и вообще слишком много красоты кругом. Да и ггерой слишком прост. Не цепляет. Да и книга слишком уж... подростковая. Но очень легко читается и концовка была довольна неожиданной и интригующий. Но вряд ли я буду читать проду.



 
Дата: Пятница, 18.09.2015, 18:52 | Сообщение # 455

Цитата Lua ()
Драгоценность - Эвинг Эми.
Подумывала прочесть, но судя по информативному отзову, прошла мимо и забыла....
Lua151



 
Дата: Суббота, 19.09.2015, 18:35 | Сообщение # 456

Дженифер Аподаки "Сделка за ребенка"

Одна из серии про морских пехотинцев. Не могу сказать, что слишком интересная, но в целом есть сюжет, хоть и слабый, герой тоже очень ничего такой, героиня не совсем понятная мне, но в целом какие-то страхи из прошлого, которые глупо влияют на всю жизнь, а в конце легко преодолеваются как по взмаху волшебной палочки. Если ничего не ждать, то книга небольшая и на вечер вполне себе.

Кристен Калихен "На крючке"

Эта немного получше будет, хотя кому как. Героиня тоже непонятная, то она боится отношений, то прям стоит насмерть, хотя может так оно и есть, раз решилась, то идет до конца, хотя причины ее страха слишком уж надуманные как по мне. Ну подумаешь дразнили в школе, кстати по ее манере общения не заметно, что ее дразнили, только по глупым поступкам, никаких преград по сути между героями нет, кроме ее дурацкого "трахаться будем, а отношения ни-ни". Так что мне кажется автор придумала эту проблему просто чтобы были какие-то сложности, иначе была бы сопливая романтика.
С его стороны тут все лучше написано, поступки понятны и мотивы тоже, поэтому герой не раздражает. Ну в целом затянуто слишком. Поэтому не знаю, с одной стороны вроде и ничего, а с другой втянулась в книгу я только где-то к середине, а точнее даже позднее, когда у них проблемы начались.



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Понедельник, 21.09.2015, 12:44 | Сообщение # 457

Грозовой перевал, Эмили Бронте.
Говорят эту книгу либо обожают, либо ненавидят... Могу сказать она не оставила меня равнодушной.
Вначале, я по-правде сказать хотела бростить книгу. Шла она очень вяло, но потом меня затянуло в круговорот событий и я втянулось. Ближе к концу книга снова потеряла для меня накал и я хотяла уже просто узнать – чем же кончиться???
И по правде сказать конец мне показался очень приторный – не ожидала я хеппи энда. Нет, он был предсказуем, но я хотела чего-то большего, поэтому осталась с каким-то странным чувством в конце.
Могу сказать, что все персонажи в книги меня бесили и больше всего Хинклифф.
Знаете многие его жалеют или разделяют его чувтво мести, а меня оно возмущает. Его подобрали с улице по добрате душевной, а он что? А он испоганил жизни двух домов. Это человек со злой гадкой натурой, который вызывал во мне непомерную злость. Его любовь к Кэтрин – скорее одержимость! Не знаю способно ли сущетво, которое только и может разрушать на такое чувтво как любовь? По моему это только гордыня! Он мстил за себя, за свои унижения и за то, что не смог получить, хотя хотел.
Кэтрин старшая... О, Боже, как мне хотелось ее придушить! Она жутко эгоистична! Словно маленькая дитя. Хочу и все! А больше ничего не хочешь? У нее был муж, который ее боготворил, но ей же мало!!! А ее смерть? Что за нелепость? Знаю можно сойти в могилу из-за психологической травмы, но у нее не было травмы. У нее был очередной каприз: «Не хотите по моему, так я умру, а вы мучайтесь». Глупости своими руками бы придушила.
Эдгар Линтон – его многие ругают, а мне было его жаль. Да, он слаб физически, но вот он любил по настоящему, а потому позволял ей многое. И не скажу, что он был слаб морально. Ведь он не спился после смерти жены, а до последнего ухаживал за ребенком. Он простил обиду сестре, а для прощения тоже нужна сила.
Хиндли Эрншо – вот он пример сили физической (столько пил, а сколько прожил), но слобости моральной! Как он мог спиться после смерти жены? Как он мог наплевать на сына??? У меня просто нет слов.
Линтон – вот он, заслужил самое сильно презрение к нему. Вот вроде больной мальчик, должин вызвать жалость. Но его поведение настолько отвратительно, что убивает всю жалоть на корню! Он все время ноет, а если не ноет, то стонет. Он слаб и низок духом. Маленький монст, что стал пленником в своем слабом теле. Не будь он столь слаб он бы стал тиранм по хуж своего отца!
Кэти (Кэтрин Младшая) – вообще я никак не пойму почему на влюбилась в своего двоюродного брата? Он же нытик! Слизняк!!! Знаете что бы я сделала? Да, я бы отправла ее в свет, познакомила с другими джентельменами. Мне кажеться ей было попусту не из кого выбирать, вот ее выбор и пал не это убожество. Иного обьяснения я не вижу. И да, Кэти уступает характером маме, но тут все таже капризность из-за которой хочеться отшлепать ее как следует!
Хэртон Эрншо – знаете их всех персонажей Бронте явно к нему благосклонна. Почему? Не смотря на его грубость в нем видно очень много приятных черт. Да, и разве можно винить его в невежестве? Ведь его и не учили ничего иного.
И все же не смотря на то, что мне хотелось убить практически всех персонажей книги, я не могу сказать, что книга мне не понравилась.
Тут дело не в моем отношении к героям, а в том, что книга цепляет и заставляет задуматься.
Два покаления, два любовных триугольника.
Хинклифф-Кэтрин-Эдгар
Линтон-Кэти-Хэртон
Нельзя не замечать параллель между персонажеми, как при одинаковых ситуация люди шли разными путями. Я пожалуй могу много приводить примеров на этот счет, но больно это утомительно... И я и там много уже написала, поэтому закончу на этой ноте.



 
Дата: Вторник, 22.09.2015, 13:33 | Сообщение # 458

Высота - Коваленко Мария.
Мне нравилась как все начиналось. Вроде качественно. Но к середине стало уже неинтересно. Гг-ой тупит одним словом. А Гг-ня... Безвольная, безхарактерная. Хотя о ней рассказывается, как о девушке стойкой, сильный, серьезный, приличный. Ибо отец у нее военный. Но что на деле...Не то, чтоб я хотела мужеподобную девушку с военный выправкой, но все равно девушка не оправдала всех тех хороших слов, что о ней говорилось.
Во-первых, меня вообще недоумевала, что она позволяла постоянно целовать себя плейбою клуба! Хотя к нему она серьезно не относится, и вообще не рассматривает его как романтического героя, потому что сохнет с самого начало по гг-ю. Но почему-то молча дает воровать у нее поцелуи парню, который затащил в постель всех ассистенток до нее и она это прекрасно знает. Это у них вообще некая игра, где в клубе все ставят ставки, кто первый и т.д. Но г-ню походу вообще не колышит, она позволяет говорит о ней, как об очередной девице, которую рано или поздно кто-то да затащит в койку. ВТФ?!!! Где военный отец, мать-училка?! По ней не видно.
Дальше, ее мысли про бабника клуба: "может мне отдаться ему". 65 Это при том, что опять же... Неужели она хочет стать очередной его победой? Очередной ассистенткой трахнутой этим бабником? Очередная ничем не отличающая от других. Хоть она и передумала, но все равно это показатель.
Про второстепенных вообще молчу! 141 Одна - психически неуравновешенная шлюха-нимфоманка, другой - такой же! 143
В общем, средненько.



 
Дата: Вторник, 22.09.2015, 18:17 | Сообщение # 459

Дженифер Аподаки-Сделка за ребенка
Книга из цикла "Бывший морской пехотинец".
Как по мне так очень слабо, сюжет есть но ему не хватает силы, герои неплохо прописаны но ожидалось чего-то более захватывающего а не мужчина с комплексом вины из-за смерти брата, все таки пехотинец и ожидалось чего то будоражащего кровь военного травматизма.Героиня ни чем не примечательна но при этом не идеализирована как свойственно жанру. Все остальное на 3 и так сказать особого интереса не вызвало, думаю на этом и закончу и ждать остальные книги серии не буду.
Райан Уинфилд-Мелодия Джейн
Чудесная история о зрелой женщине с печалью в сердце и жизни полюбившей молодого парня, чего я ни как не ожидала от мужчины так стереотипность мышления о возрастных переживаниях женщин, но при этом сильно эмоционально и чувственно.
Героиня по своему обаятельна, не идеализирована, но очень скудно прописана, эмоциональная составляющая ее характера о много не раскрывает ее натуры да в какой-то степени лишь занижает ее в глазах читателя. В книге очень сильно раскрывает проблемность людей находящихся под давлением алкоголезависимых близких, на что стоило бы не делать акцент ведь это роман а больше хочется сравнить его с прозой. Сюжет есть и он не плох, герои хороши и гармоничны. В общем для мужчины-автора все не плохо и на вечер чтиво что надо, ведь в конце все будет хорошо.
Сандра Браун-Невидимая связь(Шелковые слова)
Милая романтическая история с психологическими проблемами героя и конечно решаемые как по волшебству. Все как в сказке, одна встреча и любовь, семья и дети. Прям нечего плохого не сказать хороша сказочка на ночь. Герои хорошо прописаны и как положено мужчина как рыцарь и стена для женщины, в общем все стереотипы собрались под одной обложкой и радуют глаз и сердце..Книга обещает хорошо проведенное время без излишнего засорения мозга...
Гийом Мюссо-Сентрал-парк
Не люблю прозу, но это произведение исключение, наверно потому что герои не слезливый подростки.История женщины с тяжелой судьбой и ее приключении с симпатичным мужчиной. психология и болезни мозга вообще очень печальны но автор смог все это прописать замысловато с оболочкой необычной историей в придачу. Книга с начальных строк очень интригует и затягивает в переживания героини, а вот развязка очень трогательна, я лично подобного не ожидала. Смесь чувствительного экшена просто заставляем сердце биться чаше, сопереживать и переживать все вместе с героем. Довольно сильные герои весь их мир не прост и жесток но все таки есть место любви, неожиданной и трогательной.Печальная и размытая концовка могла бы все испортить но оставляет место фантазии на хепи энд. После прочтения автор очень заинтересовал, будем знакомиться дальше....



 
Дата: Среда, 23.09.2015, 13:23 | Сообщение # 460

А мне очень понравилась серия Дампир про главную героиню Магьер. Авторы Барб и ДЖ. С. Хенди. В серии кажеться 15 книг. Хорошее фэнтези с динамичным сюжетом. Есть все: вампиры, эльфы, маги, противостояние добра и зла, запретная любовь, погони, драки. Вообщем рекомендую.
 
Дата: Пятница, 25.09.2015, 12:34 | Сообщение # 461

Янтарь и Льдянка. Школа для наследников - Снежная Дарья.
Ей 18, ему 21. А ведут себя как 14-15летние. Эти ссоры, дерганье за косичку и т.д. Ну детский сад, ей-богу. Но не смотря на это, мне очень понравилась. Со временем герои более-менее соответственно ведут себя. Написано хорошо. Интрига есть. Любовная линия, по-моему, замечательная.
Только вот в название "Школа для наследников" лишнее, ибо большая действующая часть происходит вне школы, да и школа особой значительной роли не играет. Не знаю зачем его впихивать в название 162 Так что не заблуждайтесь, если что.



 
Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 12:10 | Сообщение # 462

Джуэл Э. Энн - Нераспустившийся цветок
Ничего так книга, ну мне понравилась. Сначала правда втягивалась довольно долго, так как начало не очень честно говоря, непонятная проблема с этой девственностью, как она с его братом свидание назначила, да и переживания по поводу спины. Но могу сказать одно - героиня достаточно адекватная в целом, потому и читается интересно. Может в чем-то она и не такая, как хотелось бы, но в целом ее поступки объяснимы даже потом когда все становится сложнее она поступает нормально и понятно с точки зрения читателя.
Герой, ну что тут можно сказать, сначала он меня немного раздражал, но потом, узнавая в чем его проблема и что произошло, все раздражение пропадает, потому что его на самом деле можно понять.
В общем для СЛР книга выше среднего. Хорошо написана и переведена (что, кстати является отличительной чертой всех переводов группы Стэйдждайв, за что девочкам огромное спасибо).

Алексина Алена - Игра со зверем.
Это серия, в которую входят две книги - Ход пешкой и Шах королю.
Помню тут ее уже советовали, ну вот я и прочитала. Какое-то двойное впечатление осталось. Как от героини, так и от героев. Но вот интриги и финал мне очень понравились, люблю такое. А личные отношения, тут все вроде бы тоже неплохо, при том, что мир там такой жестокий, то это многое объясняет. Наверное лучшей характеристикой книги будет то, что читается она быстро и интересно, я местами не могла просто оторваться, так хотелось узнать, ну что же дальше, ну как там все будет. очень жаль, что авторы перестали писать вместе и продолжения не будет. Хотя и понимаю почему, вероятно там уже было бы не так интересно, а логический конец и так понятен по второй книге, даже с учетом того, что там есть намек на проду, она не слишком-то нужна. Основная история полностью завершена. Поэтому, кому хочется фэнтези с интригами и любовной линией, то эта книга вполне себе, на 4 так точно, а кто-то думаю поставит и 5.



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 15:59 | Сообщение # 463

Цитата Eloisa ()
а кто-то думаю поставит и 5.

Я ставлю все 10! 15 Очень люблю эту серию. Потому что в ней есть все что нужно было мне и написано отлично. Любовь, интриги, ангст, нежность, властный герой и т.д. И это одна из редких книг про попаданок, которая мне понравилась. И кстати, там еще мне очень второстепенный герой нравился, который мучил вампиршу)) 
Цитата Eloisa ()
что там есть намек на проду, она не слишком-то нужна

Да, в принципе все логично закончилась.



 
Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 20:50 | Сообщение # 464

Цитата Lua ()
И это одна из редких книг про попаданок, которая мне понравилась

да-да-да! что касается именно попаданки серия отличная! редко такое встречается. обычно если попаданка то будет либо что-то инфантильное либо невероятное прямо сразу.
Цитата Lua ()
там еще мне очень второстепенный герой нравился, который мучил вампиршу

ага, Тирен, да и ангел там тоже ничего. мне еще телохранитель ее понравился, с которым потом суккуб осталась. много интересных персонажей.



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Понедельник, 28.09.2015, 13:26 | Сообщение # 465

Цитата Eloisa ()
если попаданка то будет либо что-то инфантильное либо невероятное прямо сразу.

еще хамоватое/стервозное)))
Цитата Eloisa ()
много интересных персонажей.

ага. тирен мне вообще очень нравился. даже хотелось именно про него проду))
телохранитель и суккуб... хоть я и не люблю суккубов, но здесь я рада была за них.



 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Что читаем? (обсуждаем книги, авторов, советуем...))
Поиск: