Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mariyelo4ka  
Форум » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Города и люди » Люди » Прежде чем они исчезнут (Фотограф Джимми Нельсон)
Прежде чем они исчезнут
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:09 | Сообщение # 1

Фотограф Джимми Нельсон любит путешествовать по миру и узнавать новое. В своем очередном фотопроекте он решил поподробнее исследовать удаленные племена в разных точках планеты.Эти древние а, порой, и малоизученные сообщества, живущие в отдаленных и даже суровых регионах мира, обладают очень богатой и занимательной историей и большим разнообразием интереснейших обычаев и традиций. К сожалению, название фотопроекта «Прежде, чем они исчезнут» является более чем метким, ведь некоторые из этих сообществ вскоре действительно могут исчезнуть с лица Земли по вине «более продвинутых» цивилизаций.






<--- Тыкаем

 
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:52 | Сообщение # 2

Асаро


Чукчи


Горока




<--- Тыкаем

 
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:35 | Сообщение # 3

Химба



Хули


Калам




<--- Тыкаем

 
Дата: Пятница, 09.05.2014, 00:54 | Сообщение # 4

Помимо чукчей на севере проживают и другие племена, которые тоже могут исчезнуть - ханты и манси, например. Но они, так же как и чукчи, в настоящее время, охраняются государством и чувствуют себя на своей территории абсолютными хозяевами. Наше государство обеспечивает их всем необходимым гораздо лучше, больше и качественнее, нежели жителей других регионов и наций. В советские времена, в связи с освоением новых месторождений нефти и газа, племена "выживали" с их нажитых территорий.  Одной из главных причин сокращения местного населения в Сибири можно назвать алкоголь - они очень сильно пострадали от него в силу того, что их организм по усвояемости алкоголя оказался гораздо слабее средне-статистического организма нашей полосы. Грубо говоря - алкоголь за пол-века уничтожил бОльшую часть коренных жителей Сибири. 
   Но сейчас делается всё возможное, чтобы сохранить эти нации, их устои и традиции.  
Откуда я все это знаю??? Ответ прост. Я сама жила до 16 лет в ХМАО. А сейчас мой муж нефтяник. Работает в Сибири. В её самых северных точках. Тамбей, например. Часто ему приходится сталкиваться с ними))) Частенько покупают у них рыбу или оленину. Говорит, что взрослые привозят детей на буровые на экскурсии, при чем не спрашивая разрешения - можно или нет... Спокойно и без предупреждения отстреливают собак на буровых, чтобы сохранить породу своих. Если их снегоход сломался - просто бросают его и уходят.  К чему я это написала? - спросите вы...   Да Бог его знает.... Может потому, что иногда так хочется, что бы и к нам наше правительство относилось так же, как  и к ним.... Может потому, что наши ОДИНОКИЕ старики тоже заслуживают не менее гуманного отношения к себе, чем ОНИ.... Может потому, что уже давно на самом деле сложно найти "ЧИСТО" русского, украинца, татарина, армянина или ещё кого без примесей крови другой национальности. Все уже давно смешались и продолжают, слава Богу, жить и здравствовать... А тут вдруг... Их надо сохранить.... А что они сами сделали для этого???? Как они пытались самосохраниться??? Они воспринимают все как должное... Не знаю. Может я не права.
 
Дата: Понедельник, 12.05.2014, 20:20 | Сообщение # 5

Zusd
Цитата Zusd ()
А тут вдруг... Их надо сохранить.... А что они сами сделали для этого???? Как они пытались самосохраниться??? Они воспринимают все как должное... Не знаю. Может я не права.
Ну наверное в первую очередь это образ жизни племен и их традиции) Я не буду да и не хочу говорить, кто прав, а кто нет, у каждого из нас свое мнение и свое видение)

пи.си: у этого фотографа еще много фото племен , со временем добавлю еще)))



<--- Тыкаем

 
Дата: Пятница, 04.07.2014, 22:07 | Сообщение # 6

Все фотографии просто шикарные))) спасибо огромное за эти фото -^_^-
 
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 20:33 | Сообщение # 7

Много веков назад на севере Гватемалы была построена настоящая жемчужина племени Майя – загадочный и величественный город Тикаль. С гигантскими храмами и пирамидами, которые и сегодня возвышаются над дремучими джунглями. Раскопки этого древнего города длятся уже пару веков, но до сих пор археологи не могут ответить на главный вопрос – «Куда делись все его жители?». Дело в том, что когда первые колонизаторы добрались до Тикаля, оказалось, что город заброшен.При этом все постройки – жилища, храмы, административные здания и дворцы были в идеальном состоянии. Создавалось впечатление, что все жители этого города просто взяли и ушли, захватив с собой только самое необходимое. И это удивительно, ведь по подсчетам археологов, численность населения в этом городе достигала почти 200 тысяч.
 
Дата: Понедельник, 22.09.2014, 21:16 | Сообщение # 8

Катариона, интересная информация, но скорее это относиться к теме города и тд. 
А в этой теме представлены племена ,которые еще существуют)



<--- Тыкаем

 
Дата: Пятница, 22.05.2015, 23:16 | Сообщение # 9

Ма́ори — коренной народ, основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии составляет более 526 тыс. чел. Прежде был распространен каннибализм. Съедали обычно пленных. Существовала вера в то, что сила съеденного врага переходит к тому, кто его съедает. Другой значительной традицией является татуировка, она показывала общественный ранг. В то же время это была инициация — проверка на выносливость, так как процедура болезненная. (википедия)


Сообщение отредактировал dok2009yliana - Пятница, 22.05.2015, 23:18
 
Дата: Пятница, 22.05.2015, 23:24 | Сообщение # 10

а вот еще одно племя:  Форе — народ в Папуа — Новой Гвинее. Численность составляет 20 тыс. человек (2010). Народ форе вошёл в историю не только по причине своей самобытности, но и в угоду другим, достаточно плачевным событиям, а в чaстности он известен как народ, пострадавший от эпидемического неврологического заболевания куру или «хохочущая смерть». Слово «куру» на языке племени форе имеет два значения — «дрожь» и «порча». Члены племени форе верили, что болезнь является результатом сглаза чужим шаманом.
Даниэл Карлтон Гайдушек и Винстант Загас.  Для того, чтобы понять причины болезни, они выучили язык, обычаи и поселились в одном из племён на период чуть более одного года.  Они подробно описали происхождение, симптомы болезни и пришли к выводу, что это заболевание возникает в процессе ритуального каннибализма. За это и за проведение дальнейших экспериментов с этим вирусом Гайдушек получил Нобелевскую премию. После смерти одного из старших членов рода его тело разделывали, вскрывали черепную коробку и съедали мозг, так как считалось, что поедание головного мозга является в своем роде ритуалом отдания последних почестей умершему, а тот, кто съест мозг, приобретёт его мудрость, смелость и остальные благородные качества, которыми он владел.
А на сегодня доказано, что куру- разновидность прионной инфекции.


Сообщение отредактировал dok2009yliana - Пятница, 22.05.2015, 23:30
 
Дата: Пятница, 22.05.2015, 23:40 | Сообщение # 11

Асмат — папуасский народ, проживающий в одноимённом регионе провинции Папуа в Индонезии. Населяет юго-западное побережье острова Новая Гвинея, занимая территорию приблизительно 19 000 квадратных километров. Район обитания асматов расположен в пределах национального парка Лоренц, охраняемого ЮНЕСКО. Численность народа оценивается примерно в 70 000. Асматы известны своей техникой резьбы по дереву, их изделия высоко ценятся среди коллекционеров. В наши дни папуасы асмат по-прежнему живут достаточно изолированно, а их самые важные культурные традиции все ещё сильны, хотя сложно отрицать влияние внешнего мира за последние десятилетия. Некоторые асматы получили высшее образование в Индонезии и Европе. Администрация региона стремится внедрить новые знания в сфере здравоохранения, коммуникаций и образования, при этом сохраняя исконные культурные традиции. Сейчас на острове заготавливается много леса и рыбы.
 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 09:16 | Сообщение # 12

Цитата Zusd ()
Одной из главных причин сокращения местного населения в Сибири можно назвать алкоголь - они очень сильно пострадали от него в силу того, что их организм по усвояемости алкоголя оказался гораздо слабее средне-статистического организма нашей полосы. Грубо говоря - алкоголь за пол-века уничтожил бОльшую часть коренных жителей Сибири.

Тоже об этом читала. Живу в ЯНАО, но тут тоже есть и ханты, и манси. Мои знакомые ездят за Полярный круг (тут рядом) на работу, говорят, что ханты часто приходят к месторождению стрельнуть сигаретку. Сигареты им можно давать. А вот выпивку - нет.
 
Форум » ФОТОГАЛЕРЕЯ » Города и люди » Люди » Прежде чем они исчезнут (Фотограф Джимми Нельсон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: