Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lua, elena_1988  
Форум » КИНОИНДУСТРИЯ » Фильмография » Разное » Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975)
Пролетая над гнездом кукушки
Дата: Вторник, 26.05.2015, 17:51 | Сообщение # 1



Оригинальное название: One Flew Over the Cuckoo's Nest
Год выхода: 1975
Жанр: драма
Режиссер: Милош Форман
В ролях: Джек Николсон, Луиза Флетчер,Брэд Дуриф, Уильям Редфилд, Кристофер Ллойд, Дэнни ДеВито, Уилл Сэмпсон, Нэйтан Джордж, Дин Р. Брукс, Майкл Берриман...

Описание: Сымитировав помешательство в надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи попадает в психиатрическую клинику, где почти безраздельным хозяином является жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые — даже сознательно пришли в лечебницу, прячась от пугающего внешнего мира. И решается на бунт. В одиночку.

СМОТРЕТЬ

Отзыв: Я очень много слышала об этом фильме, в основном только положительное и лесное, поэтому ожидания мои были высоки, но, к моему сожалению, не оправдались. И хотя в фильме прекрасно подобран каст, актеры играют убедительно и натурально, меня на протяжении всего фильма не отпускало чувство недосказанности.

К слову, я так и не поняла, откуда взято название. Я, конечно, догадываюсь, что, быть может, это какая-то метафора, которую можно было бы почерпнуть, прочитав книгу, ведь книга всегда выигрывает на фоне ее экранизаций, но в свое время, пока я увлекалась Кингом, до нее так и не дошла, а теперь уже Кинг для меня несколько суховат.
С другой стороны, оно, наверное, и к лучшему. То, что я не читала источник, помогло мне воспринять картину, как совершенно отдельное творчество.

Кино получилось атмосферное, жизненное,.. и оттого еще более драматичное. У меня вся душа в пятки ушла, когда МакМерфи (Джек Николсон), пытался сбежать, но так и не смог, в виду трагичного происшествия, которое в итоге и привело к тому концу, который нам представили. Честно сказать, я не ожидала подобного, было очень жалко мальчика, некоторое время я просто сидела и переваривала случившееся.

Фильм хорош и очень глубок по смысловой нагрузке, но не той, которая меня привлекает в кино, поэтому пересматривать его, как, например, «Побег из Шоушенка» я не буду. Не мой фильм, не то, что я хочу видеть. Но это, однако, не отменяет его целостности и того факта, что в сюжете затронуты весьма серьезные ценности и образы времени. Причем, так скажем, "вечного времени".

Картина кажется актуальной и отражающей суть как тех далеких 70-х, так и сегодняшних дней. В системе ничего не меняется, как это ни печально. И "Пролетая над гнездом кукушки" грамотно и талантливо подтверждает это.



 
Дата: Суббота, 06.06.2015, 03:57 | Сообщение # 2

Я могу честно признаться - это мой любимый фильм. Один из! Sally, спасибо за тему!
Фильм снят по роману Кена Кизи. Ассоативное название - это по отношению к лечебнице - кукушка не воспитывает птенцов. В лечебнице - брошенные люди. И тем и другим нужна свобода, жизнь... Но все проходит мимо них. Пролетает.
Фильм о свободе. О силе духа. Главный герой доказывает это своей жизнью, сподвигая на подвиги реальных клиентов больницы. Не являясь сумасшедшим. Он жертвует своей жизнью.
Это гимн Свободе!


Сообщение отредактировал Niemi - Суббота, 06.06.2015, 03:59
 
Дата: Понедельник, 27.07.2015, 20:36 | Сообщение # 3

И фильм чудесный и книга. Один из тех редких случаев, когда фильм не хуже книги. Фильм немного грустный, но очень стоящий.
 
Форум » КИНОИНДУСТРИЯ » Фильмография » Разное » Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over the Cuckoo's Nest, 1975)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: