Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kris_Dornan, airma  
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Сэлинджер, Джером Дэвид (Jerome David Salinger) (обсуждаем творчество автора)
Сэлинджер, Джером Дэвид (Jerome David Salinger)
Дата: Четверг, 10.04.2014, 16:28 | Сообщение # 1

Джером Дэвид Сэлинджер

(Jerome David Salinger)




Американский писатель. Наиболее известен как автор романа «Над пропастью во ржи». Вёл затворнический образ жизни — последнее опубликованное при жизни произведение было издано в 1965 году, а последнее интервью он дал в 1980.




 
Дата: Четверг, 10.04.2014, 16:28 | Сообщение # 2

Недавно ознакомилась с его романом "Над пропастью во ржи". Естественно, я давно о нем знала, но прочла буквально несколько дней назад. Не знаю, может быть, я не доросла, но произведение не впечатлило. Совершенно скучная книжица, я бы даже сказала - ниачемная, да простят меня поклонники автора. Рассказ ведется от лица мальчика Холдена, который повествует о том, как его в очередной раз выгнали из школы, и как он отправился обратно в Нью-Йорк, ну и собственно то, что там происходило. В начале он говорит, что болен и лечится в санатории, я предположила, что сюжет будет как-то идти к этому, но "ружье так и не выстрелило". К чему вообще было упоминать об этом? Нипанатна.
Вся суть истории, если взять книгу, совершенно пустая. Герой мне не понравился абсолютно,.. улыбается, а в мыслях называет всех вокруг идиотами и кретинами. Мир для него - это какой-то хаос из ненавистных предметов, где он не может ничего найти. Совершенно не понимаю восторгов на это произведение. Мальчишке-герою всего 16 лет... "От чего ты устал, мальчик?"  Хочется спросить. Я надеялась хотя бы на внятный итог, развязку, надеялась, что Холден сделает какие-то выводы, чтобы  время не было потрачено даром, но... Вразумительных выводов нет. Концовка обрывается так же скомкано как начинается начало.



 
Дата: Четверг, 10.04.2014, 17:12 | Сообщение # 3

Всегда хотела прочитать это произведение, но теперь, наверное, после такого отзыва не буду браться. Если уж выбирать что читать от лица таких вот потерянных и ищущих смысл жизни героев, то я выберу взрослых людей, таких, которые описаны у Ремарка или Хемингуэя.
хотя, может если мне будет совсем нечем заняться, то прочитаю и напишу сюда отзыв)



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Четверг, 10.04.2014, 17:31 | Сообщение # 4

Книга не длинная, ее можно прочесть за несколько часов, но там правда совсем-совсем не о чем. Это как если бы я написала о том, как добиралась из деревни до дома, попутно вспоминая своих деревенских соседей, которых бы ругала за то или это, а потом приехала домой, но сразу бы не пошла, а прогулялась бы, встретив новых знакомых, тоже ругая их, ну и после, уже оказавшись дома, сказала б читателю: "Ну, все, приехали". 
 То есть, ни смысла, ни какой-то глубокой мысли я не нашла. Книга произвела фурор в Америке, может, американская молодежь иначе мыслит... Что-то задумалась, а у нас она тоже фурор производила?



 
Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 22:13 | Сообщение # 5

Читала "над пропастью во ржи" года 4 назад, впечатления были не из лучших.

НО недавно решила заново открыть книгу. Она, как никакая другая, погружает полностью в проблему взросления личности.

Ребенок: скорее бы вырасти! Скорее бы стать взрослым

А что дальше?

Дальше он переступает этот самый порог "взрослости" с первым серьезным решением, с принятием ответственности ( как в случае с героем-ответственности за младшую сестру). И с осознанием того, что быть взрослым-это не делать все, что взбредет в голову, это как раз таки думать о том, куда приводят поступки.
 
Дата: Воскресенье, 17.05.2015, 13:42 | Сообщение # 6

Очень сумбурная книга (Над пропастью во ржи), почти вся выветрилась из головы. Помню только отчаянное стремление вырасти, хаотичные прогулки, ну и что-то о том, что нужно держать бритву в чистоте
 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Сэлинджер, Джером Дэвид (Jerome David Salinger) (обсуждаем творчество автора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: