Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диона  
Форум » АВТОРСКИЙ МИР » Полет фантазии » матрицa счастья (Рассказ-притча)
матрицa счастья
Дата: Среда, 15.04.2015, 22:24 | Сообщение # 1

матрицa счастья

Рассказ-притча

Некто изобрел матрицу счастья. Все стали ходить к нему. Посмотрит Некто на очередного приходящего, подумает.
- Это тчеловек  не в себе. Видимо, есть что за душой. Дам-ка я ему матрицу счастья,  но не всю, а часть. Если достоин, то и сам добавит недостающее, пусть смекалку проявит.
Придет порой к Некто человек, плача, с лицом расстроенным до неузнавания.
- Тут случай другой,— подумает Некто , — я дам человеку счастья матрицу, но только конец его. Пусть цель человек видит, легче будет стремиться. Цель ему нужна, светлая и обещание, что приведут его усилия к чему-то положительному.
A придет порой к Некто такой человек, лицо которого сияет от счастья.
- Э , зачем ко мне, счастливый, пожаловал?
- А ту догадайся, мудрец?
- Ну , думаю за тем, чтобы показать мне свое счастье, сравнить с моим.
- Вот и не угадал. Я пришел, чтобы счастьями обменяться. A то уже каждый из нас коростой покрылся самодовольства. Приелось и тебе и мне счастье.
-Хорошо ответил мудрец ,меняемся.
Оказался он доверчивым. A то было не Cчастье, а Беда. Обменял он свое счастье на чужую беду. Только забыл вор, подумал мудрец, что беду
никому не навяжешь, она может быть только твоей. И то счастье, что
обманом всял у Некто человек, все равно превратится в беду.
Решил Некто понаблюдать, что с его Бедой будет.
А случилось то, что и следовало ожидать.
Уже с утра Беда стала улыбаться, перестала печалиться и слезы лить. A к вечеру уже полностью преобразилась в матрицу счастья. И вот пришел вор.
Он низко склонил Голову перед мудрецом Некто.
- Извини меня, святой. Твое счастье превратилось в мою беду .
— Все правильно, сказал мудрец Некто. Чужая беда не может стать твоим счастьем, как и чужое счастье твоей бедой.
Но ими можно поделиться. И счастье от того, что раздаешь его по кусочкам становится больше, а беда, когда делишься с кем-то переносится легче.
Cказал и убил копьем вора . Чтобы больше ни у кого тот счастье не отнимал.
A сам Некто, совершивши это , лишив жизни человека, бросился со скал вниз в пропасть и только легкий сплеск волны далеко внизу оповестил мир, что одним мудрецом стало меньше.
 
Дата: Среда, 08.07.2015, 19:28 | Сообщение # 2

Ой,интересно.Спсибо большое за етот маленький рассказ.
 
Форум » АВТОРСКИЙ МИР » Полет фантазии » матрицa счастья (Рассказ-притча)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: