Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Eloisa, OksanaRum  
Форум » АВТОРСКИЙ МИР » Творческие шедевры » Завершенные » Украли праздник. (Украли праздник.)
Украли праздник.
Дата: Пятница, 01.05.2015, 16:51 | Сообщение # 1

Украли праздник.

В детстве я всегда любил ходить на Первомайские демонстрации. У меня были в руках маленькие красные флажки  с гордо нарисованными в почётном уголке  серпом и молотом.  Сколько счастья и восторга было в предпраздничном воздухе, когда строились колонны разных предприятий и на опоздавших цикали, но дружелюбно. Все были в предвкушении того, что сейчас начнётся праздник. И не просто праздник страны. Сейчас душа каждого уже парила где-то высоко в поднебесье, радуясь первому дню мая и тому ощущению счастья, к которому долго шли через будни.Транспаранты, флаги, шары, улыбки все смешалось в вихре предпраздничного ожидания, который кружил над городом и ему было бесполезно сопротивляться. А как я любил это ощущение единства, которое возникало, когда ты вместе со всеми проходишь по улицам достигая пика шествия — правительственной трибуны. А потом почти все расходились по домам, чтобы взять приготовленное угощение и выпивку и отправиться в гости или самим принимать гостей. Ощущение единства в этом празднике, ликование от того, что ты часть целого, счастливая часть счастливого целого. Никто не задумывался об эфемерности этого чувства, радости самообмана. Изголодавшиеся за приятными эмоциями люди весь Первомай распахивали свои сердца, улыбнуться незнакомому человеку считалось не знаком приличия, а необходимостью. Ну как не улыбнуться идущему тебе навстречу, если вы члены одной семьи под названием счастье?
Вот заснул вечером и приснился мне сон, что я опять маленький и иду с папой на демонстрацию. А потом оглянулся и вижу, что вместо папы мой сынок шестилетний, а глазки горят от радости, а в руках у него 100 подаренных шаров. И все оглядываются, как такому малышу под силу держать в руках этот сгусток весны.
А шары сыну подарили, когда закончилась демонстрация и одна женщина тожественно собрала все шарики, которые несло предприятие и вручила моему сыну. Как потом оказалось их было сто штук. А вы несли когда-нибудь такое? Мой сын был на седьмом небе. Но пришлось через весь город идти пешком три часа, поскольку в транспорт войти было просто безумием. Потом было проблемой войти в парадное. Все соседи нам помогали заталкивать эту массу надувного счастья в квартиру. Когда операция была закончена, комната была на три четверти заполнена шарами. Я предложил сыну взять иголку и колоть их по одному. Вы бы видели эту ненависть в его глазах в тот момент. Когда один шарик лопнул было море слез. Но даже счастью становится скучно без движения. К утру шаров осталось наполовину меньше, какие полопались, а какие и сдулись. Вот такой сон приснился мне вчера накануне праздника. А сегодня проснулся и понял — этого праздника уже нет, сейчас год-то другой. Украли праздник. A сын мой уже давно взрослый. И привык к другим праздникам. А так подумалось: неужели это было?
И еще вспомнил, что мы последний оставшийся шарик, как птичку из клетки, выпустили на свободу — он сразу высоко взмыл и исчез в поднебесье. Может до сих пор где-то летает этот осколочек счастья.
 
Дата: Пятница, 01.05.2015, 21:52 | Сообщение # 2

Потрясающе! 16




Спасибо Poison_Princess
 
Дата: Суббота, 02.05.2015, 03:22 | Сообщение # 3

Kat    
Дата: Пятница, Вчера, 21:52 | Сообщение # 2

Потрясающе!

Сказала Кэт мне:"Потрясающе?"
Я тут же в обморок упал.
Не знал что значит: Ужасающе?
Иль потрясающий нахал!
Как видно наглостью потряс,
Что вспомнил жизнь какой уж нету!
Ну сразу видно - лоботряс
Себя считающий поэтом.
 
Дата: Суббота, 02.05.2015, 12:52 | Сообщение # 4

yanesik, и мне очень понравилось) все верно сказано, украли праздник( хотя вот сейчас тоже я смотрю выходили на демонстрации, но в России, так что думаю все же не все еще утеряно)))



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Четверг, 14.05.2015, 08:58 | Сообщение # 5

Вам повезло, что удалось побывать на таком событии как демонстрация. Раньше для людей это был действительно праздник, а сейчас .... К сожалению я даже не помню была на демонстрации или нет, хотя судя по фотографиям была совсем маленькой. Мне как то страшновато посещать такие мероприятия, потому что один раз на 9 мая чуть не затоптали (((
 
Форум » АВТОРСКИЙ МИР » Творческие шедевры » Завершенные » Украли праздник. (Украли праздник.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: