Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lua, Анисия  
Форум » МИР АЗИИ » Восточный мир » Фильмы » Голубая весна (Blue spring, 2002)
Голубая весна
Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:44 | Сообщение # 1



Жанры: лайв-экшн, драма
Производство: Япония
Актеры: Цукамото Такаши, Мацуда Рюхэй, Эйта, Араи Хирофуми
Режиссёр: Тоёда Тосиаки
Год выпуска: 2002
Для взрослых

Описание: Фильм на основе манги Мацумото Тайё. История об анархии, царящей в средней школе.

«Голубая весна» — это не фильм о насилии. Это картина, раскрывающая характеры героев, а окружающий их мир слишком поэтичен. Автор — слишком хороший режиссёр, поэтому не ждите от фильма очередного претенциозного кровопролития.

Доп. информация: Тойода Тосиаки (Порнозвезда, 9 Душ, Висячий сад) по праву носит почетное звание лучшего молодого режиссера Японии. Ни одного плохого фильма, оригинальные сюжеты, превосходная музыка, тонко выписанные характеры персонажей. Таким набором может похвастаться только Такеши Китано.

СМОТРЕТЬ

Отзыв: Очень неоднозначное ощущение осталось после фильма. Не скажу, что я люблю киноленты подобного формата, но было такое настроение - неожиданно - хотелось посмотреть что-то жизненное, что-то серьезное. Это именно такое кино. Кино о взрослении, о переходе из юношества во взрослую жизнь. О том, как порой этого не хочется из-за страха перед будущем.
Школа - это рай.

"Здесь просто как в Раю", - говорит главный герой. Куджо.
Но так ли это? Может быть, все кажется простым, потому что ты уже знаешь этот мир, ты привык к нему?
Не даром один из диалогов Куджо и учителя-карлика в саду звучит:

"- Я его боюсь.
- Почему?
- Меня пугают люди, имеющие цель".


Куджо ее не имеет. Или еще не знает о ней. Его страшит мысль о том, что он не может ее увидеть. И все, что ему нужно это просто школа, где он является авторитетом, и где ему не нужно прибегать к извращенной жестокости,.. в отличии от его лучшего друга, который был слаб, но, потеряв дружбу Куджо, решил, что и сам вполне может стать хозяином школы, что и привело его трагедии.
В этом фильме сливается несколько судеб простых ребят, рассказанных нам под разными углами. У каждого свой путь, даже если он не всегда верен.

"- Ты сможешь осуществить мою мечту, и тогда вернешь мне.
- Что верну?
- Мою юность"...


Слова Кимуры, когда то, о чем он мечтал ломается, и ему приходиться сделать новый выбор, еще один веток своей жизни.

"И даже если мое тело развалится, дух сломится, а слезы испарятся, мечты юности никуда не уйдут", - говорит он мысленно, уходя из школы под добавляющую драматизма музыку.

Музыка в картине очень подходила каждому из кадров, она словно наполняла сюжет, углубляла его, превращая в настоящую и гармоничную коалицию действий, звуков и слов и/или просто выражений лица.
Здесь крайне мало диалогов, но иногда они и ни к чему. Все может сказать взгляд, удачно поставленный кадр.
Юношество. Максимализм. Проблемы, что когда-нибудь покажутся просто ерундой, над которой единственное, что можно лишь улыбнуться, вспомнив о былом. Когда-нибудь потом. Но не сейчас. И потому так трудно остановиться и подумать, трудно понять себя и что тебе в этой жизни нужно, но зато очень легко совершить ошибку. Ошибку, возможно, которую тебе уже никогда не представится случай исправить.

P.S. Отметила, что фильм имеет ограничения "Для взрослых", но вся жестокость, что есть в фильме не показана открыто, она всегда остается за кадром, но именно это, скорее всего, и делает картину еще более насыщенным и драматичным. И более реальной.



 
Форум » МИР АЗИИ » Восточный мир » Фильмы » Голубая весна (Blue spring, 2002)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: