Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: My_Sin, Mirabale  
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Шашлык, блюда на гриле, мангале и костре (Рецепты шашлыков, блюд на гриле и мангале, барбекю)
Шашлык, блюда на гриле, мангале и костре
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 17:35 | Сообщение # 1

ШАШЛЫКИ, БЛЮДА НА ГРИЛЕ, МАНГАЛЕ И КОСТРЕ



Что такое шашлыки? Вопреки распространённому мнению, шашлык – это не просто мясо, нанизанное на шампур и обжаренное над костром. Шашлык – это священнодействие, к которому мужчины решительно не допускают женщин, самостоятельно готовя маринад, нарезая лук и мясо и орудуя над мангалом, хотя в условиях городской квартиры от них иной раз толково приготовленной яичницы не дождёшься… Древние инстинкты на свежем воздухе просыпаются, что ли? Тем не менее, любой может приготовить восхитительный шашлык, если вызубрит назубок несколько очень важных моментов, без которых вся затея может с треском провалиться.

Во-первых, нужно уяснить для себя, пожалуй, самое главное правило: шашлык не жарится, а запекается над горячими, но не горящими углями. Мясо, обжаренное на открытом пламени, можно назвать как угодно, только не шашлыком: вы получите либо наполовину сгоревшие, либо румяные, но, увы, сырые кусочки. Шашлык готовится только над углями без единого язычка пламени. Жар углей позволяет и достаточно прожарить мясо, и зарумянить его так, что впору снимать в рекламе кетчупа. Мастерство шашлычника заключается в умении найти ту оптимальную температуру и высоту шампуров над углями, которая позволит добиться наилучшего результата. Определить эти параметры поможет кусочек бумаги: поднесите его к углям движением сверху вниз и заметьте момент, когда бумага только начнёт обугливаться – именно на этой высоте следует расположить шампуры с мясом.

Время готовки над углями составляет обычно 15-20 минут. За это время мясо полностью пропечётся и в то же время останется сочным. Для того чтобы шашлык не пересох, в самом начале приготовления шампуры нужно опустить чуть ниже и постоянно переворачивать шампуры, чтобы по всей поверхности образовалась золотистая корочка. И только после этого поднять шампуры повыше или чуть притушить угли и допечь шашлык до готовности.

Во-вторых, ни в коем случае не нужно поливать мясо над углями различными жидкостями! Ещё один секрет шашлыков заключается в умении правильно снижать температуру нагрева. Если нет возможности поднять шампуры повыше, или в случае, когда угли разгораются слишком сильно и появляется пламя, их следует притушить водой. И тут многие совершают роковую ошибку, брызгая холодной водой не только на угли, но и на мясо. Холодная вода резко остужает кусочки шашлыка, и они прожариваются неравномерно. Чтобы этого не произошло, воду для притушивания лучше нагреть до кипения. Собственно, только для этого она и нужна. Советы сбрызгивать мясо вином, пивом или маринадом непрофессиональны и бесполезны. Сочности такие манипуляции не добавят, а вот испортить хороший шашлык можно легко. Если всё же так хочется сбрызнуть мясо маринадом, подогрейте его в отдельной посудине.

В-третьих, для жарки шашлыка нужно подобрать правильный мангал. Мангал должен быть изготовлен из толстого листового железа, без отверстий, а коли таковые имеются, в конструкции должна быть предусмотрена задвижка. Смысл отверстий для тяги в быстром прогорании дров, и если отверстия не закрыть, угли сгорят дотла и жара хватитвсего на несколько минут. Впрочем, если под рукой не оказалось подходящего мангала, можно сложить жаровню из подручных материалов – кирпичей, камней, скобы из толстой проволоки и даже рогатки из толстого дерева. Главное – не дать углям быстро прогореть.

В-четвёртых, нужно уметь разводить и поддерживать костёр, а также подбирать дрова для него. Самые подходящие дрова для шашлыка – осиновые, липовые, дубовые, кленовые, каштановые, тополиные, ивняк, лещина, а также любые фруктовые деревья. Хвойные породы брать не следует, так как при горении они выделяют смолу, а свежие берёзовые дрова выделяют дёготь. Для горожан наилучший вариант – это готовый древесный уголь, горящий почти без дыма. Разжигая огонь в мангале, накладывайте много дров: лишние угли всегда можно отделить, а вот если дров не хватит, будет очень обидно.

И, наконец, пятое и, пожалуй, самое спорное умение: маринад. В этом вопросе никогда не будет единого мнения, и в такой ситуации есть своя прелесть! Ведь каждый готовит маринад для шашлыка по-своему, добавляя специи и приправы по вкусу. Именно поэтому вариантов маринада не счесть. Начиная от сильногазированной минеральной воды и заканчивая экзотическими фруктами, для курицы, говядины или свинины, на любой цвет и вкус – вам выбирать! Только не лейте в маринад уксус, эта привычка пришла к нам из далёких дефицитных советских времён, когда хорошего мяса было не достать и шашлыки готовили, маринуя мясо едва ли не сутками. В наше время с этим проще, а значит, причин использовать грубый уксус нет. Но если маринад без уксуса для вас не маринад, используйте слабый фруктовый уксус, дополнительно ароматизированный травами и специями.



Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 17:56 | Сообщение # 2

Шашлык по-карски из баранины



Особенностью шашлыка по-карски является, то что мясо для этого шашлыка режется на большие куски и берется обязательно почечная часть бараньей корейки. Что касается маринада для шашлыка по-карски, то он уже может немного варьироваться, но я хочу предложить как на мой взгляд самый отменный.



Шашлык из баранины (армянский рецепт)



Самый классический рецепт для тех, кто не любит экспериментировать. Но что может быть вернее, а главное — вкуснее, чем беспроигрышная классика, проверенная веками?




Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:09 | Сообщение # 3

ШашлычЁк из свинины в гранатовом соке





Шашлык из свинины с еловым ароматом






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:31 | Сообщение # 4

Шашлыки по‑гречески





Шашлык по‑восточному





Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:39 | Сообщение # 5

Шашлык из баранины с аджикой





Шашлык из баранины с медом и минералкой






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:47 | Сообщение # 6

Шашлык из курицы «Лимонный»





Шашлык куриный с ананасом






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 18:52 | Сообщение # 7

Шашлык из индейки и яблока





Шашлык из индюшатины в пиве






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Вторник, 02.06.2015, 18:54 | Сообщение # 8

Шашлык из лосося с медом





Шашлык из рыбы с яблочным соусом






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Вторник, 02.06.2015, 19:08 | Сообщение # 9

Свиной шашлык с ананасами





Шашлык (Кахетия)(кухня: грузинская)






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Вторник, 02.06.2015, 19:13 | Сообщение # 10

Кийма шашлык(узбекская)





Шашлык думба-жигар(узбекская)






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 14:35 | Сообщение # 11

Карп на костре






Лещ на костре (на решетке)






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 14:56 | Сообщение # 12

Свинина на гриле





Люля-кебаб на мангале






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 15:14 | Сообщение # 13

Форель на гриле





Семга на костре (на решетке)






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 16:09 | Сообщение # 14

Картофель с салом на шампуре





Зефир на костре






Poison_Princess, спасибочки!!!
Бывшая RiTa...

 
Форум » СОВЕРШЕНСТВО В ДЕТАЛЯХ » Кулинария » Шашлык, блюда на гриле, мангале и костре (Рецепты шашлыков, блюд на гриле и мангале, барбекю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: