Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kris_Dornan, airma  
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Джо Хилл (Обсуждаем творчество автора)
Джо Хилл
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:34 | Сообщение # 1

"Джо Хилл - Joe Hill"



Джо Хилл (англ. Joe Hill; настоящее имя Джозеф Хиллстром Кинг, англ. Joseph Hillstrom King) — американский писатель, сын Стивена Кинга.

Джозеф Хиллстром Кинг родился 4 июня 1972 года в Бангоре, штат Мэн в семье известного американского писателя Стивена Кинга. В детстве Джозеф снялся в одной из ролей в фильме «Калейдоскоп ужасов». Изучал английскую словесность в колледже Вассара, и после его окончания в 1995 году по примеру родителей занялся литературой.

Желая достичь литературного успеха самостоятельно, не используя известности имени отца, он взял себе псевдоним «Джо Хилл». Он одновременно был и сокращением от его настоящего имени Джозеф и второго имени Хиллстром, и намекал на известного американского активиста рабочего движения начала XX века и сочинителя песен Джо Хилла, который был несправедливо обвинён в убийстве и казнён в американской тюрьме в 1915 году.

Профессионально литературной деятельность Джозеф Кинг занялся ещё будучи студентом колледжа. Однако, в течение нескольких лет рассказы Джо Хилла публиковались только в литературных журналах, среди которых «Subterranean Magazine», «Postscripts» и «The High Plains Literary Review», а также в различных фантастических антологиях, в том числе «The Mammoth Book of Best New Horror» (составитель Стивен Джонс) и «The Year’s Best Fantasy and Horror» (составители Элен Дэтлоу, Келли Линк и Гейвин Грант). Только в 2005 году Джо Хиллу удалось убедить британское издательство «PS Publishing» опубликовать сборник его рассказов «Призраки двадцатого века» (англ. 20th Century Ghosts). В дебютный сборник Джо Хилла, вышедший небольшим тиражом, вошли четырнадцать рассказов. Предисловие к книге написал Кристофер Голден:

…Произведениям Хилла свойственны элегантность и деликатность, напоминающие нам об ушедшей эпохе, о Джоан Эйкен и Амброзе Бирсе, о Чарльзе Бомонте, Ричарде Матесоне и Роде Серлинге…

Сборник получил признание среди читателей и в литературных кругах и был награжден «Премией Брэма Стокера», премиями «British Fantasy Award» и «International Horror Guild Award». Сам Джо Хилл за «Призраки двадцатого века» в 2006 году получил премию «William L. Crawford Award» как лучший начинающий автор, пишущий в жанре фэнтези. Рассказ «Добровольное заключение» был награжден премией «World Fantasy Award» как лучшая новелла, а «Лучше, чем дома» был награждён «A.E.Coppard Long Fiction Prize». Рассказы «Чёрный телефон» и «Услышать, как поет саранча» были номинированы на «British Fantasy Award»-2005.

В феврале 2007 года в США (в Великобритании — в марте 2007) вышел дебютный роман Джо Хилла «Коробка в форме сердца». Название произведения намекало на сингл группы «Nirvana» «Heart-Shaped Box». Ещё до выхода романа кинокомпания «Warner Bros» купила права на его экранизацию. «Коробка в форме сердца» была награждена «Премией Брэма Стокера» и «International Thriller Writers Inc award» в номинации лучший дебютный роман.

В 2010 году вышел второй роман писателя под названием «Рога». Презентация нового романа «NOS4A2» прошла в мае 2013 года. Сейчас роман переводится на русский язык (прим.уже переведен).

Кроме того, у автора есть ряд написанных, но пока не изданных, романов.



 
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 00:34 | Сообщение # 2

"Рога/Horns"



Аннотация:

В годовщину смерти любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретённый им дьявольский атрибут — теперь Иг безотчётливо понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам.

По этой книге в декабре у нас выходит фильм, в главной роли Дэниел Рэдклифф. Внешне мне он не очень нравится, но трейлер заинтересовал, и я решила прочесть книгу. Уже в процессе чтения узнала, что автор сын Стивена Кинга. Ого)

Книга "Рога" понравилась безумно, я даже решила купить ее в бумажном переплете, чтобы она заняла почетное место в моей библиотеке. Не каждая книга удастаивается подобной чести. =). Персонажи не шаблонные, героев чувствуешь и буквально видишь в живую. И конец идеальный, лучшего и пожелать нельзя. Да и невозможно с учетом характера произведения и сюжетной линии, которая довольна проста, но обладает шармом, думаю, за счет мистичности.
Это просто невероятно,.. мне кажется, но это только мое внутреннее ощущение, сын превзошел отца. Кинг немного суховат, а вот Хилл пишет ярко, красочно, феерично играя словами. Книгу не читаешь, а буквально плывешь по строчкам.

"Коробка в форме сердца/Heart-Shaped Box"



Аннотация:

Наш вам совет: никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм. Иначе с вами может случиться в точности такая же история, какая произошла с Джудом Койном, знаменитым рок-музыкантом, в благословенной стране Америке. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, однажды он получил посылку – коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри. Лучше бы он этого не делал... Эта книга – один из самых ожидаемых проектов года. Книга, права на экранизацию которой купили задолго до ее выхода. Книга-мистификация. Автор этой книги всячески скрывал свое настоящее имя, и только сейчас читающий мир узнал, что за неприметным именем Джо Хилла прячется сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности.

Начав читать вторую книгу (к первой отношения не имеет никакого), я немного разочаровалась. Нет, однозначно мне нравится манера его письма. Атмосфера передаетя колоссально, и все-таки несколько уступает Рогам. Даже не могу толком объяснить в чем причина, все хорошо: слог, атмосфера, описания, сюжет. Но чего-то не хватает. Чего-то, что соединило бы читателя с персонажем. Я не поверила в любовь героя, которая казалось слишком плоской и вялой, как по отношению к девушкам, так и ко всем вокруг, например, собакам. И хоть это и не главное в книге,.. хотя, почему нет? Чувства персонажа - это самое главное. Так вот я с ними не сжилась, и так и не начала переживать за героев.



 
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:42 | Сообщение # 3

Не слышала о таком авторе, но ты так описываешь его книги, что уже хочется почитать) Салли, согласна с тобой в том, что у Кинга суховато, если тут все более насыщенно и эмоционально, то думаю это то, что надо) уже поставила к себе в закладки, как только прочитаю, напишу тут о впечатлениях)

спасибо, что поделилась с нами! 70



Ди, огромное спасибо за рок!!!

 
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 11:10 | Сообщение # 4

агась спасибо , почитаю тоже обязательно)  70



<--- Тыкаем

 
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 11:10 | Сообщение # 5

Eloisa, я тоже не слышала о нем, пока трейлер фильма не увидела ))) Читай) Надеюсь, тебе понравится также,как и мне =)



 
Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 11:19 | Сообщение # 6

Цитата Mariyelo4ka ()
агась спасибо , почитаю тоже обязательно) 

Пропустила)
Наслаждайтесь девчонки, Рога оч крутая книга)



 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Джо Хилл (Обсуждаем творчество автора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: