Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kris_Dornan, airma  
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Элис Сиболд (Alice Sebold) (Обсуждаем творчество автора)
Элис Сиболд (Alice Sebold)
Дата: Суббота, 30.05.2015, 14:46 | Сообщение # 1



лис Сиболд родилась в Мэдисоне, штат Висконсин, США и с детства мечтала стать известным писателем. В настоящее время Сиболд является автором трёх книг, в разной степени основанных на событиях её жизни.

Первой книгой Сиболд стали мемуары «Счастливая», в которых она попыталась рассказать о случившемся с ней в юные годы, когда она поступила в Сиракузский университет. Будучи молодой студенткой, 8 мая 1981 года Сиболд подверглась нападению насильника. Названием мемуаров («Счастливая») Сиболд обязана офицеру полиции, который расследовал её дело: он сказал ей, что предыдущая жертва насильника погибла от нанесённых ей повреждений, и Элис просто «повезло». 5 октября того же года, идя по улице около Сиракузского университетского городка, она случайно узнала своего насильника, сообщила в полицию и дала против него показания в суде. Воспоминания были опубликованы в 1999 году, после чего Элис Сиболд решила продолжить карьеру писателя.

В 2002 году в США был опубликован её первый художественный роман под названием «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критики, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых под воздействием её гибели. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

Элис Сиболд работает с такими американскими печатными изданиями как New York Times и Chicago Tribune. В настоящее время живёт вместе со своим мужем Гленом Дэвидом Голдом в Калифорнии. 16 октября 2007 года был выпущен новый роман Сиболд под названием «Почти луна».



 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 14:51 | Сообщение # 2





Лет шесть или семь назад я прочла "Милые кости", тогда я еще не знала о событиях в жизни самого автора и не знала, что есть автобиографичный роман. Но уже тогда, закончив книгу, я подумала точно такими же словами: Э. Сиболд "рассказывает о неимоверно тяжелых событиях с непреходящей теплотой, на жизнеутверждающей ноте". "Милые кости" для меня стала историей не об ужасах и трагедии, случившейся с самой героиней и ее семьей, которым пришлось переживать пропажу дочери и сестры, восстанавливаться после всего, но трогательной и светлой историей, которая (я даже не могу сказать почему именно), несет в себе что-то теплое, некую надежду. Помню, после прочтения, подумала, что книга великолепна, я плакала, но то были скорее успокаивающие слезы, а не разрывающие и больные.
Да, преступник так и не был пойман, родители так и не узнали, что произошло и где теперь их дочь, как бывает и в реальной жизни, но убийца все равно был наказан, пусть не так, как хотелось бы, но с другой стороны, книга как раз и об этом, насилие порождает насилие, нельзя зацикливаться на своем горе, так ты не можешь упокоить близких, они не могут уйти, а ты разрушаешь себя и все то, что тебя окружает.
Повествование в книге ведется от духа Сюзи, которая наблюдает за тем, как ее семья вначале рушится, а потом воссоединяется, крепнет, что ее делает счастливой и, наконец, отпускает, ведь смотреть на то, как страдают твои близкие для нее еще больнее, чем то, что произошло. Наверное, это сложно объяснить, история ужасна, но тем не менее, добрая и светлая, не смотря ни на что.
И вот, спустя шесть или семь лет, я, наконец, прочла "Счастливую", признаться так долго тянула, потому что как ни посмотри, но это невероятно тяжело, истории подобные этим, оставляют свой отпечаток, тяжелые события тяжело переживать, а здесь еще и реальные, не выдуманные.
Но, рассказывая свое мнение о "Счастливой", я не могла не сравнить ее с "Милыми костями", хоть вторая и является лишь художественным вымыслом, все переживание и внутренние ощущения от первой книги характерны и для второй. Нет, сюжет у них различен, но то, что они в себе заключают абсолютно идентично.
Однако, в "Счастливой" героиня все-таки добивается осуждения насильника, проходит через все ужасы суда и опознаний, все это передано автором настолько реалистично, что создается ощущение, будто сама сидишь на перекрестном допросе, будто это у тебя начинает болеть голова от постоянных вывернутых вопросов адвоката защиты, которые старается очернить тебя, представить в невыгодном свете, постоянно повторяя за тобой. Но тем не менее, суд закончился. Закончился победой,.. и все-таки для Элис это означало не только тюрьму для своего насильника, но и для нее тоже, она буквально загнала себя в клетку, пытаясь претворяться нормальной и сильной, в глубине души скатываясь все ниже, стремясь забыться, раствориться в жестокости, отделаться ото всяких чувств.
Со временем она, конечно, понимает это, берет себя в руки, но на это уходит без малого больше десяти лет, десяти лет борьбы и притворства, что постепенно разрушали ее.
И все-таки, она смогла выбраться, смогла разобраться, наладить свою жизнь, стала писателем, который не скрываясь, откровенно говорит обо всем, что изменило ее и чуть не сломало. Она делится своими несчастьями, чтобы показать: "Все преодолимо. Со всем можно справиться. На это может уйти время, много времени, но в итоге, нужно лишь слушать себя, и тогда ты перестанешь прятаться".

Книгу "Почти луна" я еще не прочла, не думаю, что буду также тянуть, скорее всего, в ближайшее время ознакомлюсь и дополнительно поделюсь мнением.



 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 15:28 | Сообщение # 3

Sally, охх... какая рецензия, так и захотелось прочитать книги. Спасибо)  70



<--- Тыкаем

 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 15:50 | Сообщение # 4

Пожалуйста Мари)
Надеюсь книги тебе понравятся :) Они действительно стоят того, чтобы их прочли.



 
Дата: Суббота, 30.05.2015, 16:16 | Сообщение # 5

Sally, Поделилась с обществом) https://vk.com/wall-77542448_1164



<--- Тыкаем

 
Дата: Среда, 03.06.2015, 15:55 | Сообщение # 6

Юляш, ты всегда так ярко описываешь свои ощущения от книг, что хочется просто схватиться за книгу и вперед!)) И я прочту. Думаю, когда слезы будут ко времени. Спасибо!)



Зимнее настроение от Забавушки, спасибо!=)

Любезнейший, смотришь - смотри! И делай дело - жми сюда смело!--->Благодарности нет предела!=)


 
Форум » БИБЛИОТЕКА » Литературный мир. Авторы » Элис Сиболд (Alice Sebold) (Обсуждаем творчество автора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: