Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Бантик_Лю, Mirabale  
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
Фобии
Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:51 | Сообщение # 1

ФОБИИ



Фобии - (от греч. phóbos - страх, боязнь) часть сложных слов, выражающая боязнь чего-либо, страх перед чем-либо, навязчивые страхи.

Фобия - психическое расстройство, при котором организм человека или животного непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать относительно безопасных ситуаций или объектов.

Здесь приводится список так называемых фобий (от др.-греч. φόβος — «страх»), признанных реально существующими. И те которые не признали но они существуют. Профессиональные психиатрические термины составляют лишь часть этого списка. Не все из перечисленных «фобий» являются психическими расстройствами.

Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы) — в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового. Есть более частное значение этого термина в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

Противоположностью психического расстройства является психическое здоровье. Люди, умеющие приспособиться к условиям жизни и разрешать жизненные проблемы, обычно оцениваются как психически здоровые. Если же эти способности ограничены и человек не справляется с повседневными задачами в личной, семейной жизни или на работе, когда он не в состоянии достичь личных целей, то может идти речь о той или иной степени психического расстройства.






Поделитесь с нами своими фобиями 80



<---ЖМИ СЮДА! Порадуй Панду!


Сообщение отредактировал Vilna - Суббота, 15.11.2014, 01:29
 
Дата: Четверг, 06.08.2015, 11:31 | Сообщение # 91

Хорошая статья, я удивлена сколько человек может всего бояться
а у меня акрофобия- боязнь высоты
 
Дата: Четверг, 06.08.2015, 16:03 | Сообщение # 92

Прошло не мало времени после моего сообщения. Ничего не изменилось. Нет такой фобии, которой бы я испугалась. Ведь трехглавые, огнедышащие драконы не летают вокруг нас. вампиры встречаются, но очень редко. Теперь и их не боюсь. С дрелью умею обращаться, часто пользуюсь. Высоты не боюсь, очень высоко бывала. Интересно, человек, который боится высоты, он боится и летать в самолете? Я не о себе. Или боязнь высоты в открытом пространстве? Кукол не боюсь, я люблю их делать. Старости и смерти не боюсь. Вообще не боюсь умереть. Что за чушь? Смерти нет. Это доказал студент Урфу при помощи математической формулы. Так что не бойтесь, девоньки...жизнь только начинается. Не надо ничего бояться, пусть фобии бояться нас.




Спасибо Poison_Princess
 
Дата: Суббота, 26.09.2015, 00:58 | Сообщение # 93

Очень сильно боюсь насекомых, аж истерика начинается и вся чешусь.
 
Дата: Понедельник, 05.10.2015, 23:24 | Сообщение # 94

1)баттофобия -боязнь глубоких водойомов , 2)потамофобия - боязнь рек, текущей воды, 3)бронтофобия (кераунофобия) - боязнь грозы, грома, молний, шторма 4)дидаскалейнофобия (сколинофобия)-  боязнь школы, 5)канцерофобия (карцинофобия, кацерофобия) - боязнь заболеть раком, злокачественной опухолью,
6)никтофобия (ахлуофобия, скотофобия, эклуофобия) боязнь темноты, ночи, 7)танатофобия - боязнь смерти.  О ужас- ето ж столько всего я боюсь?  69 А еще я не нашла такую фобию, как боязнь електрического тока. Очень боюсь что бы ток не ударил, просто до жути навязчивая идея, только имею дело с електро -приборами , так сразу  и возникают ужасные картинки в голове. А еще  я конечно  восхищаюсь акулами, но если бы мне пришлось с ними иметь какое то  дело?  я бы  их очень боялась, ето была бы еще одна моя боязнь. 122




 
Дата: Среда, 21.10.2015, 13:55 | Сообщение # 95

Я боюсь плавать в реках с темной водой, всегда кажется что там что-то есть, а я не вижу ... Или это я боюсь того чего не вижу?)))
Нет, рек все же больше боюсь ... М-да...
 
Дата: Пятница, 23.10.2015, 01:18 | Сообщение # 96

141 Сколько оказывается существует страхов!!!
Я все глаза учитала пока дошла до последнего))) У меня одна самая большая фобия - я летать боюсь! От одного вида самолёта впадаю в истерику. (Совет перед полётом напиться не работает!))) Я думала разве - что до потери сознания, но тогда вряд ли меня запустят на борт)
А с остальными мелкими страшками помогает бороться не хилая сила воли и способность самовнушения. Надо значит надо!))
Vilna, спасибо за такую обширную информацию о фобиях, очень интересненько 130



Poison_Princess спасибо за эту красоту!)))


Сообщение отредактировал Tomuth - Пятница, 23.10.2015, 01:19
 
Дата: Суббота, 05.03.2016, 07:56 | Сообщение # 97

Акрофобия- боязнь высоты. Вот вроде высоты боюсь. Когда на балконе белье развешиваю блин высоко и страшно, аж ноги подгибаются. Или на стул встаю. А ниже пятого этажа никогда не жила....


Мир, говорят, сгорит в огне
Иль станет льдом.
Вкус страсти я познал вполне —
Пожалуй, мир сгорит в огне.
Но если дважды гибель ждет,
То, ненависть познав сполна,
Я знаю, как смертелен лед —
Боюсь, зима
Нас всех убьет.


Сообщение отредактировал vika-vl - Суббота, 05.03.2016, 08:01
 
Дата: Понедельник, 04.04.2016, 21:14 | Сообщение # 98

elena_1988,  У нас  с вами общие страхи, тоже боюсь высоты, и так же отношусь к тараканам, да и вообще насекомых не переношу))


 
Дата: Пятница, 02.09.2016, 17:42 | Сообщение # 99

Цитата Vilna ()
акрофобия (аэрокрофобия, аэроносифобия, батеофобия, гипсифобия, гипософобия) - боязнь высоты

я до ужаса боюсь высоты, причем появилось это уже после родов, раньше совершенно свободно каталась на колесе обозрения, а теперь не могу и не только аттракционы, даже мысли о высоте пугают
мне даже сниться иногда этот страшный страх - высота



 
Дата: Пятница, 02.08.2019, 20:06 | Сообщение # 100

Пауки. Страсть как боюсь! Но еще много фобий. А главное боюсь не оправдать ожиданий...
 
Форум » ТАЙНЫ ДУШИ » Всё обо всех » Фобии (Страх и его научное название)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: